10 октября 2018, 12:21

Госавтоинспекция призывает граждан принять участие в организации дорожной безопасности в жилых зонах

10 октября 2018, 12:21. Мурманская область.

Дворы перестали быть территорией спокойствия и безопасности: водители, экономя время, используют их для объезда перекрестков и заторов, зачастую опасно лавируя и существенно превышая разрешенный скоростной максимум. С каждым годом количество ДТП, произошедших на дворовых и прилегающих территориях, становится все больше. В числе пострадавших в них есть дети.

Граждане могут проявить активную жизненную позицию и принять участие в организации безопасности дорожного движения. Накануне один из мурманчан обратился в полицию с заявлением о систематическом нарушении водителями ПДД в районе улиц Халатина и Аскольдовцев.

Выездная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции, представителей администрации Ленинского округа, Центра организации дорожного движения при рассмотрении жалобы установила, что водители при движении со стороны ул.Аскольдовцев систематически игнорируют дорожный знак 3.2 ПДД РФ «Движение запрещено» и осуществляют сквозное движение по дворовой территории в сторону домов 13 и 23 по ул.Халатина. Кроме того, члены комиссии выявили еще ряд недостатков: отсутствие аналогичного знака со стороны дома №13 при движении в сторону ул.Аскольдовцев, позволяющее автомобилям беспрепятственно пересекать двор в указанном направлении, и неудовлетворительное состояние асфальта, имеющего выбоины и разрушения.

Управляющей компании было рекомендовано инициировать общее собрание жильцов и рассмотреть профилактические меры повышения дворовой дорожной безопасности, в частности обустройство проезжей части искусственными дорожными неровностями, знаками «Движение запрещено» или шлагбаумом.

Госавтоинспекторы отмечают, что на участке дороги в районе улиц Халатина и Аскольдовцев они уже неоднократно привлекали водителей за нарушение предписаний дорожных знаков. Иногда только технические средства ограничения движения способны заставить транспортные средствастов задуматься о безопасности других и вспомнить требования ПДД для движения во дворах.

ГИБДД УМВД России по Мурманской области

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle