12 октября 2018, 13:18

12 октября исполняется 100 лет со дня образования кадровой службы в системе МВД России

12 октября 2018, 13:18. Мурманская область.

12 октября – профессиональный праздник сотрудников кадровых подразделений МВД России. В этот день в 1918 году совместным решением Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции РСФСР была принята Инструкция «Об организации советской рабочее-крестьянской милиции». Этот документ положил основу в создание и налаживание деятельности кадровых аппаратов в органах внутренних дел России. Инструкция устанавливала, что на работу в милицию могли поступать граждане РСФСР не моложе 21 года, признающие Советскую власть, пользующиеся активным и пассивным избирательным правом. Не могли приниматься судимые, душевнобольные, служители религиозных культов, лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли, лица, живущие на нетрудовой доход, частные торговцы и торговые посредники, члены бывшего императорского дома, служащие и агенты бывших жандармских отделений и чины бывшей полиции.

За это время в кадровой службе произошло немало изменений. В 1930 году Управление кадров стало самостоятельным подразделением НКВД РСФСР. После окончания войны его стали создавать на местах. Свое начало кадровая служба УМВД России по Мурманской области берет с канцелярии, созданной вместе с образованием самой милиции. Ее первым начальником в апреле 1920 года был назначен Никифор Кондидович Чеченин. С этой канцелярии и начался путь развития и становления кадровой службы органов внутренних дел Кольского Заполярья.

В 1921 году Мурманский уезд преобразован в самостоятельную губернию с центром в Мурманске. На базе существовавшей милиции было образовано губернское управление со штатной численностью до 35 сотрудников. Первоочередной задачей являлось создание стабильного профессионального ядра. В соответствии с Постановлением коллегии НКВД РСФСР от 21 октября 1930 года в губернском управлении введена должность политинспектора. Началось создание культурно-просветительских учреждений в милиции: Красные столы, Ленинские уголки, клубы милиции.

Яркую страницу в дело становления развития и совершенствования структуры, отбора, расстановки и воспитания кадров вписали руководители кадрового аппарата УНКВД, УМГБ и УВД по Мурманской области Константин Иванович Моторин, Константин Алексеевич Кукушкин, Михаил Алексеевич Миронов, Николай Кузьмич Захаров, Вячеслав Владимирович Богомолов, Лев Илларионович Муравьев.

В настоящее время в управление по работе с личным составом входят: отдел кадров, отдел морально-психологического обеспечения, отдел профессиональной подготовки и инспекция по личному составу. Основными обязанностями которых являются: подбор, расстановка, профессиональная подготовка кадров, оценка, воспитание, стимулирования их служебной активности; обеспечение служебного продвижения, присвоение специальных званий, укрепление служебной дисциплины и законности, решение социальных вопросов.

Стоит отметит, что сегодня сотрудники Управления свято соблюдают и сохраняют традиции и преемственность старших поколений, отличаются высоким уровнем образования.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УРЛС УМВД России по Мурманской области)

 

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle