15 октября 2018, 09:20

Пенсионерка из Кандалакши стала жертвой мошенничества в социальной сети

15 октября 2018, 09:20. Мурманская область.

В  дежурную часть кандалакшской  полиции обратилась 77-летняя местная житель с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Потерпевшая   сообщила полицейским, что является пользователем социальных сетей, где ведет активную переписку, в том числе с незнакомыми ей людьми. Когда один из пользователей соцсети предложил пенсионерке поучаствовать в акции банка и получить за участие 2 тысячи рублей, она не задумываясь, согласилась.

В ходе переписки преступники убедили потерпевшую сообщить номер банковской карты, код, находящийся на обороте карты и коды доступа, приходящие в виде смс-сообщений на её мобильный телефон. Впоследствии потерпевшая обнаружила, что  со счета банковской карты списаны  3 тысячи рублей,  а страница пользователя, с которым она общалась, удалена. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Полицейскими в рамках расследования было определено, что о подобных фактах мошенничеств потерпевшая знала из СМИ. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

МО МВД России «Кандалакшский» предупреждает: будьте внимательны при оформлении сделок в сети Интернет, тщательно проверяйте информацию. Не переводите в качестве предоплаты деньги за неполученные товары и услуги. Если возникли подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

 МО МВД России «Кандалакшский»

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle