16 октября 2018, 08:52

Полицейскими в ЗАТО Александровск зарегистрированы дистанционные мошенничества на общую сумму свыше 5 миллионов рублей

16 октября 2018, 08:52. Мурманская область.

В полицию ЗАТО Александровск с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился местный житель 1968 года рождения. Потерпевший сообщил полицейским, что некоторое время назад ему на мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился трейдером интернет-биржи и предложил поучаствовать в «игре» на бирже.  Таким образом, преступник с апреля по октябрь этого года похитил у потерпевшего деньги в общей сумме 2 миллиона 885 тысяч рублей. Житель г.Снежногорска самостоятельно переводил деньги мошенникам. Однако прибыль от биржевых торгов северянин так и не получил. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

По факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Стоит отметить, что потерпевший знал о подобных случаях обмана, однако все равно поверил неизвестному.

Также, с заявлением в отдел полиции обратился житель г.Гаджиево 1957 года рождения. Мужчина сообщил сотрудникам полиции о том, что планируя приобрести квартиру в г.Ялта, искал соответствующие объявления о продаже. В сети Интернет он обнаружил опубликованное объявление о продаже недвижимости, цена которой его устроила. В связи с чем он написал на номер, вышеуказанный в объявлении. В ходе смс-переписки неизвестный обманным путем завладел данными контрольного номера денежного перевода и похитил деньги в сумме 2 миллиона 345 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть предельно внимательными, осуществляя покупку и продажу товаров посредством сети Интернет. Не следует перечислять деньги на незнакомые банковские счета и счета мобильных телефонов, а также сообщать неизвестным конфиденциальные сведения о своих счетах и банковских картах. Оплату рекомендуется производить при непосредственном общении с продавцом или покупателем при получении или передаче товара.

Необходимо рассказать о возможных схемах мошеннических действий своим пожилым родственникам. Именно они чаще всего становятся жертвами преступников.

Если есть подозрения, что Вы можете стать или стали жертвой телефонного мошенничества, необходимо сообщить об этом в полицию по телефону: 02.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОМВД России по ЗАТО Александровск)

 

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle