20 октября 2018, 08:22

Информация для владельцев маломерных судов

20 октября 2018, 08:22. Мурманская область.

Для отдельной категории плавательных средства, используемых во внутренних морских водах, навигация в территориальном море Баренцева и Белого морей завершилась 15 октября 2018 г. Данные ограничения введены в соответствии с «Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Мурманской области».

Напоминаем, что плавание маломерных судов (плавсредств) массой до 200 кг (включительно) и мощностью двигателей до 8 кВт (включительно) осуществляется: во внутренних водных объектах после спада паводковых вод и до наступления ледостава; на акватории Кандалакшского залива и в прибрежных водах Белого моря - после окончания ледохода; на Кольском заливе, во внутренних и территориальных водах Баренцева моря – с 15 марта по 15 октября. Для остальных категорий маломерных судов сроки навигации не ограничены.

Тем не менее, эксплуатация маломерных судов в этот период имеет некоторые особенности, как правило, вызванные с наступлением низких температур. Судоводителям следует проявлять осторожность, не удаляться далеко от мест постоянного базирования. Резкое понижение температуры, особенно в ночное время может привести к неожиданному льдообразованию. Необходимо помнить, что в 85% случаев обледенение возникает при температуре воздуха ниже - 3°С.

Могут возникнуть негативные явления и при эксплуатации мотора. В холодное время двигатель хуже заводится, растет расход топлива. Также в этот период нельзя недооценивать опасность стихии ветра, волн, течения и тумана. Неожиданная остановка мотора может в условиях волнения, или на судовом ходу привести к аварийной ситуации.

В связи с этим убедительно просим судовладельцев соблюдать правила безопасности! 


Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle