21 октября 2018, 08:30

Безопасные выходные на даче

21 октября 2018, 08:30. Мурманская область.

С наступлением выходных дней многие горожане выезжают на свои приусадебные участки. Однако с приходом холодов сельские жители и обитатели дачных товариществ запускают обогреватели и растапливают печи. Как уберечься от огня? Совет простой – соблюдать правила пожарной безопасности.

Одно из них – блюсти чистоту и регулярно очищать придомовые территории, садовых участков и дач от мусора и других горючих отходов.  Ведь, достаточно распространенная причина пожаров в дачных кооперативах - сжигание мусора. Свалки бытовых отходов, другого мусора возле дачных строений также опасны. Огонь может легко перекинуться на рядом стоящее строение. Золу и шлак, выгребаемые из топки печи, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место. Мусор же следует выбрасывать в надлежащее место.

Проезды к садовым участкам, дачам и водоисточникам должны быть всегда свободными для проезда пожарно-спасателной техники. Помните, что в опасный момент узкая дорога, загроможденный проезд может помешать проезду пожарной машины.

Не менее важное правило – следить за исправностью отопительной печи, дымохода и электропроводки. Необходимо почистить печь и дымоходы, заделать трещины и установить перед топочной дверцей предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7 метра. Помните, запрещено эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами; использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.); сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду; устанавливать вплотную к ней мебель; хранить дрова и уголь на предтопочном листе; перекаливать печь.

Позаботьтесь и об электропроводке в доме и на участке в целом. Помните, что эксплуатация электропровода и кабеля с поврежденной или утратившей защитные свойства изоляцией запрещена. Ни в коем случае не пользуйтесь поврежденными электророзетками и вилками. Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы. Не используйте некалиброванные плавкие вставки и другие самодельные аппараты защиты.

При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена.

Во время отдыха никогда не оставляйте непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросайте спички и окурки на ветошь или деревянный пол. Не курите лежа в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми - не поручайте им следить за топящейся печью или обогревательными приборами. Не оставляйте их одних. Следите за детскими играми и продумайте для них безопасный досуг.

Очень важно соблюдать и правила пожарной безопасности при пользовании системами газового отопления. Помните, газ опасен только при неправильном обращении с ним. Более подробную информацию Вы можете найти на сайте ОАО «Мурманоблгаз».

Лишь строгое соблюдение правил пожарной безопасности сбережет от огня ваш дом, надворные постройки и имущество. В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните со стационарного телефона по номеру «01», с мобильного – «101» или «112».  


Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle