23 октября 2018, 14:05

Госавтоинспекция Мурманской области предупреждает об ухудшении дорожных условий

23 октября 2018, 14:05. Мурманская область.

За минувшие сутки на дорогах области зарегистрировано 3 ДТП с пострадавшими, в которых водители не справились с управлением автомобиля из-за скользкой дороги. Стоит отметить, что водители двух транспортных средств передвигались на летней резине, а ещё один – на «смешанной».

По информации синоптиков в ближайшие две недели на территории области ожидается неустойчивая погода. Температура воздуха будет варьироваться от +1°С до – 6°С ночью и от +2°С до – 3°С днём. В связи с чем, на дорогах может образоваться сильная гололедица. Водителям необходимо в любой момент быть готовыми к изменению состояния дорожного полотна.

Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что следует соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, требования дорожных знаков. Водителям во время движения на скользкой дороге нельзя тормозить резко. Если автомобиль оснащен системой ABS, то для остановки на скользкой дороге необходимо очень сильно нажать на педаль тормоза. Педаль тормоза отпускать нельзя.

Если автомобиль не оснащен системой ABS, в целях блокировки тормозной системы автомобиля и избежания увеличения тормозного пути педаль тормоза нужно нажимать прерывисто. Таким образом, тормозные диски автомобиля не будут нагреваться, машина остановится быстрее. Чем чаще нажатие на тормоз – тем эффективнее торможение.

Автолюбителям, которые ещё не «переобули» свои транспортные средства, настоятельно рекомендуется заменить летнюю резину на шипованную зимнюю.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle