24 октября 2018, 11:01

Несколько фактов мошенничества зарегистрировано полицейскими в областном центре

24 октября 2018, 11:01. Мурманская область.

Несколько фактов мошенничеств зарегистрировано полицейскими в областном центре.

В полицию обратился северянин, 1990 года рождения, с заявлением о совершении в отношении него мошенничества. Мужчина сообщил, что в в социальной сети ему поступило сообщение от знакомого с просьбой занять 13 тысяч рублей. Собеседник сообщил, что у него проблемы, попросил не звонить, написал, что сам перезвонит завтра, все расскажет и вернет деньги. Северянин, проверив информацию, через он-лайн банк перевел требуемую сумму.

Заявитель только на следующий день позвонил приятелю и узнал, что его обманули. Выяснилось, что страница была взломана неизвестным преступником и через нее распространено несколько сообщений с просьбами о переводе денег. Поверил мошеннику только потерпевший.

Кроме того, с заявлением в отдел полиции №3 УМВД России по городу Мурманску обратилась 65-летняя северянка с заявлением о хищении у нее 77 тысяч рублей. Потерпевшая сообщила, что ей на телефон поступил звонок, якобы, от представителя Европейского центрального банка. Неизвестный сообщил, что женщине положена компенсация за ваучеры, приобретенные ей в 1991 году.

Северянка, следуя указаниям мужчины, связалась с ним по видеосвязи через Интернет. Преступник попросил у женщины данные имеющихся у нее счетов под предлогом необходимости оплатить налог на доход и перевода компенсации. Незнакомец уверял, что сам проведет все необходимые операции, а северянке останется только получить деньги на карту.

После беседы с неизвестным женщине на мобильный телефон пришло сообщение от банка о списании со счета 8 тысяч рублей. Заподозрив обман, женщина обратилась в отделение банка, где узнала о списании с ее счета еще 69 тысяч рублей.

По фактам мошенничества полицейскими возбуждены уголовные дела. Устанавливаются все обстоятельства и причастные к преступлению лица.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть внимательными при поступлении звонков и сообщений от незнакомых лиц, проверять все поступающую информацию, не переводить деньги и не доверять данные своих счетов третьи лицам.

УМВД России по городу Мурманску

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle