26 октября 2018, 14:58

В Мурманске проведены масштабные тактико-специальные антитеррористические учения

26 октября 2018, 14:58. Мурманская область.

Оперативным штабом проведены масштабные тактико-специальные учения по пресечению условного террористического акта на объекте морской экономической деятельности.

В учении были задействованы силы и средства Управления МВД России по Мурманской области, Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, УФСБ России по Мурманской области, УФСБ России по Северному флоту, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Мурманской области, УФСИН по Мурманской области, СУ Следственного комитета по Мурманской области, ГУ МЧС России по Мурманской области, Северного флота МО РФ, Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ и Северного филиала ФБГУ «Морская спасательная служба».

По легенде учений условная террористическая группа захватила теплоход в районе острова Кильдин Баренцева моря. «Террористы», взяли в «заложники» членов команды и пассажиров судна.

Для пресечения «террористического акта», руководителем оперативного штаба было принято решение на проведение контртеррористической операции. В кратчайшие сроки для пресечения «террористического акта» и локализации его негативных последствий в район событий прибыли пограничные сторожевые корабли Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району и спасательные суда Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ и Северного филиала ФБГУ «Морская спасательная служба».

Для спасения жизни людей, «захваченных» на теплоходе, было принято решение о его штурме. В результате мероприятия «заложники» были успешно освобождены, «террористы» уничтакжены. Специалисты взрывотехники, обследовавшие судно, обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство.

В смоделированной ситуации проверены взаимодействие и слаженность действий подразделений силовых ведомств, а также государственных органов Мурманской области, принявших участие в антитеррористическом учении.

По оценке руководителя учений, группировка сил и средств оперативного штаба в целом успешно справилась с поставленной задачей. Все сотрудники органов охраны правопорядка  и спецслужб показали высокий профессионализм и слаженность действий. По итогам тренировки выработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования взаимодействия всех ведомств по пресечению террористических актов, а также в целях повышения антитеррористической защищённости объектов морской экономической деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

 

.

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle