31 октября 2018, 14:02

Три жительницы Кандалакши стали жертвами телефонных мошенников

31 октября 2018, 14:02. Мурманская область.

Почти 300 тысяч рублей похитили телефонные мошенники  у пожилых кандалакшанок

Так, в отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничества обратилась жительница Кандалакши 1952 года рождения. Пенсионерка сообщила полицейским, что ей на стационарный телефон позвонил мужчина, представился братом, сообщил, что пострадал в автокатастрофе и ему требуется на лечение 200 тысяч рублей.

Поскольку брат заявительницы проживает за пределами России и работает водителем, а общаются они только через скайп, и то нечасто, то пожилая женщина поверила собеседнику. Преступник сообщил номера телефонов для перевода денег, и потерпевшая осуществила три денежных перевода через банкомат на общую сумму 200 тысяч рублей. Затем мошенник вновь связался с потерпевшей и попросил её сжечь все квитанции, а сим-карты телефона выбросить. Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию. Полицейскими было определено, что связь поддерживалась по абонентскому номеру, зарегистрированному в Новосибирской области.

Еще две жительницы Кандалакши поверили мошенникам, и за непривлечение родственников к уголовной ответственности после совершения преступления перечислили на номера счетов преступников почти 80 тысяч рублей.

Как установили следователи, все потерпевшие знали о подобных способах обмана из СМИ, но перечисляя деньги на счета преступников, не думали, что стали жертвой мошенничества.

По фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт».

Полицейские обращаются к гражданам – будьте предельно вниматеольны при общении по телефону с незнакомыми людьми. Не доверяйте всей информации, поступающей по телефону. Если Вам по телефону или посредством сообщений сообщают о проблемах у родственников, просят перечислить деньги, в обязательном порядке перезвоните близким по известным номерам телефонов. Не передавайте деньги прибывшим посредникам. Предупредите своих пожилых родственников о возможных мошенничествах.

МО МВД России «Кандалакшский»

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle