5 ноября 2018, 10:11

Жительница Умбы пострадала от действий мошенников в социальной сети

5 ноября 2018, 10:11. Мурманская область.

В  дежурную часть полиции обратилась 45-летняя жительница поселка Умба с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

В беседе с полицейскими потерпевшая сообщила,  что в социальной сети ей пришло личное сообщение с предложение поучаствовать в акции и получить бонус. После того, как она ответила согласием, мошенники убедили её сообщить личные данные, номер мобильного телефона, логин от личного кабинета и пароль, который придет позже на номер телефона.

Потерпевшая полагала, что выполняет указания организатора акции, и получив смс-сообщение с паролем отправила его преступникам. Когда северянка обнаружила, что  вместо начисленных бонусов со счета её банковской карты списаны почти 30 тысяч рублей, страница лже-организатора акции удалена, то поняла что её обманули мошенники.

В рамках расследования было определено, что о подобных фактах мошенничеств потерпевшая знала из СМИ, но не предполагала, что может стать их жертвой.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские предупреждают: будьте внимательны при оформлении сделок в сети Интернет, тщательно проверяйте информацию. Не переводите в качестве предоплаты деньги за неполученные товары и услуги. Если возникли подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

МО МВД России «Кандалакшский»

 

 

 

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle