9 ноября 2018, 11:55

В Мурманске кадеты полицейского класса посетили музей истории региональной Госавтоинспекции

9 ноября 2018, 11:55. Мурманская область.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ полицейские при содействии Общественного Совета при УМВД России по городу Мурманску провели экскурсию в музей ГАИ-ГИБДД для учеников правоохранительных классов школы №44.

Инспектор по пропаганде отдельного батальона дорожно-патрульной службы УМВД России по г.Мурманску Евгения Новикова сообщила об истории музея, куда экспонаты приносили бывшие и действующие сотрудники. Экспозиция музея постоянно пополняется, не так давно он перебрался в новое более просторное помещение.

Госавтоинспектор показала экскурсантам технические устройства, которые применяли в свое работы сотрудники ГИБДД прошлых лет, и современное оборудование. Например, первым прибором для фиксации скорости был секундомер. С его помощью инспектор молниеносно рассчитывал скорость проезжающего мимо автомобиля, в случае нарушения останавливал его или передавал информацию ближайшему посту.

Большой интерес у школьников вызвала тема транспортного обеспечения Госавтоинспекции.Они узнали, что на службе были не только транспортные средства, но и мотоциклы, и даже вертолёт. Он использовался для обеспечения безопасности дорожного движения на труднодоступных территориях и в лесных зонах. Мотоциклы, хоть и имели неоспоримое преимущество в скорости перед нарушителями, но в суровых погодных условиях Севера использовались не часто.

На экскурсии детейа посмотрели, как менялась форменная одежда инспекторов и средства для регулировки дорожного движения. Жезл постового со временем стал не полосатым, черно-белым, а красным, потом вовсе был заменен на белые перчатки.

В конце экскурсии Евгения Новикова напомнила детейам о безопасном поведении на дорогах, особенно в темное время суток. Затем кадеты смогли самостоятельно внимательно рассмотреть все экспонаты и сфотографироваться на патрульном мотоцикле.

УМВД России по городу Мурманску

Автор:

Категория: Мурманская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle