15 ноября 2018, 13:06

Тезисы выступления на пресс-конференции начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Никиты Беляева

15 ноября 2018, 13:06. Нижегородская область.

В актовом зале ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялась пресс-конференции начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Никиты Беляева на тему:  «Обеспечение безопасности людей на водных объектах Нижегородской области в зимний период 2018-2019 г.г.»

1. Когда планируется закрытие навигации маломерных судов в связи с наступлением осенне-зимнего периода?

В соответствии с п. 2.1 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области, утвержденных постановлением Правительства Нижегородской области от 15.01.2010 № 9, плавание на маломерных судах в Нижегородской области запрещается до окончания ледохода и после начала ледостава. Соответственно после появления первого льда на судоходных водоемах навигация маломерных судов заканчивается.

Для справки: в соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от 15.12.2017 № ВО-344-р работа Городецких шлюзов заканчивается 19 ноября 2018 года.        

2. Статистика происшествий на водных объектах Нижегородской области в зимний период 2017-2018  г.г.    

В зимний период 2017-2018 годов на водных объектах Нижегородской области произошло 17 происшествий (в прошлом году было - 19, уменьшение на 10,5 %), погибло 10 человек (в прошлом году - 12, уменьшение на 16,7 %), из них 9 человек погибли  в результате провала под лед ( в 2017 году – 7, увеличение на 28,6%), спасено 38 человек (в в 2017 году – 13, увеличение в 2,9 раза). Происшествий на ледовой переправе и в местах массового выхода людей на лед не допущено.

Анализируя статистические данные, можно сделать вывод, что, несмотря на снижение количества происшествий на водных объектах в зимний период 2017-2018 г.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет, отмечается рост гибели людей, связанный именно с провалом под неокрепший лед в периоды ледостава и активного таяния льда. Это говорит о том, что, к сожалению, несмотря на многочисленные предупреждения спасателей, инспекторов ГИМС люди формально подходят к соблюдению правил безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период.

Наиболеехарактерные происшествия прошлого года:

06.12.2017 – провал двоих рыбаков под лед р. Волга в г.о. г. Бор: двое мужчин, пренебрегая правилами безопасного поведения, вышли на неокрепший лед р. Волга в районе пос. Память Парижской Коммуны, где на момент происшествия толщина льда не позволяла безопасно осуществлять рыбную ловлю. В результате оба погибли.

30.03.2018 – в ходе патрулирования акватории Горьковского водохранаилища были обнаружены дети, которые катались по льду водохранилища на снегоходе и прицепленном к нему «паровозиком» самокате без сопровождения взрослых.

3. Планируется ли функционирование на территории Нижегородской области автомобильных переправ и пешеходных ледовых переходов?

Традиционно на территории Нижегородской области функционирует одна автомобильная ледовая переправа через р. Сура по маршруту: п. Наваты – г. Шумерля в Пильнинском районе, которая оборудуется в соответствии с распоряжением администрации Пильнинского муниципального района.

В зимний период 2017-2018 г.г. данная переправа работала в штатном режиме, каких-либо происшествий на ней зарегистрировано не было. 

4. Какое наказание по законодательству может понести человек, выехавший на лед в неустановленном месте? Кто может выписать штраф?

В целях снижения риска возникновения происшествий на водных объектах, связанных с провалами людей и техники под лед, Главным управлением МЧС России по Нижегородской области было инициировано внесение изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. В частности значительно расширен перечень административных правонарушений, предусмотренный статьей 2.12 КоАП НО (внесены изменения в соответствии с Законом Нижегородской области от 05.07.2017 № 78-З).

В соответствии с частью 2 статьи 12.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.12 КоАП НО. То есть именно ОМСУ могут привлекать к административной ответственности граждан за выход и выезд на автотранспорте на лед водных объектов области в местах, где выставлены запрещающие знаки, за переход и переезд водного объекта области в неогражденных и неохраняемых местах ледовых переправ, за пробивание лунок для рыбной ловли и других целей на ледовых переправах. За данные нарушения предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей.

5. Какая профилактическая работа проводится инспекторами ГИМС, чтобы не допустить происшествий на водоемах и гибели людей? Какие силы и средства могут быть задействованы для реагирования на подобные происшествия?

Для реагирования на происшествия на водных объектах в Нижегородской области привлекаются  силы и средства Центра ГИМС МЧС России по Нижегородской области, Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также аварийно-спасательной службы Нижегородской области.

Что касается итогов проведенной профилактической работы в течение зимнего периода 2017-2018 г.г. можно отметить, что госинспекторами ГИМС было проведено 862 рейда-патрулирования, в том числе и совместные рейды со спасателями, представителями органов местного самоуправления, сотрудниками транспортной полиции и ГИБДД, инспекторами рыбоохраны. Проведено 2629 профилактических бесед с различными категориями населения, охват составил более 11580 человек. На постоянной основе проводилась работа в общеобразовательных учреждениях: проведено 284 занятия, охвачено более 11000 учащихся. Данная работа позволила снизить количество происшествий на водных объектах и не допустить гибели детей.

Эта работа будет проводиться и в осенне-зимний период 2018-2019 г.г.      

6. Каждый год «головная боль» инспекторов ГИМС и спасателей – это рыбаки. Какая профилактическая работа проводится в данном направлении?

ГИМС взято на учет 56 крупных мест массового выхода людей на лед. В этом году, по информации, которая представляется органами местного самоуправления, в реестр добавлено еще 5 таких мест.

Места массового подледного лова рыбы находятся под постоянным контролем госинспекторов ГИМС и спасателей. В предстоящем сезоне традиционно будут проводиться профилактические беседы с рыбаками. Кроме того, при проведении таких профилактических рейдов совместно с представителями органов местного самоуправления, должностными лицами ОМСУ нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Отмечаю положительный эффект профилактической работы, проводимой в данном направлении: на протяжении нескольких лет происшествий в местах массового подледного лова рыбы не зарегистрировано.  

7. Правила безопасного поведения на льду в зимний период

Обращение ко всем нижегородцам и, особенно, к любителям подледного лова! Всегда помните, что водоемы в осенне-зимний период – это источник повышенной опасности. Не стоит выходить на первый непрочный лед, особенно во время становления ледового покрытия. Будьте благоразумны и прислушивайтесь к инстинкту самосохранения!

Стоит напомнить, что:

-безопасным считается лед толщиной не менее 7 см при условии, когда морозная погода сохраняется в течение недели круглосуточно;

- во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т.п.

- во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

О детской безопасности. Не секрет, что любопытство детей безгранично! Зачастую они устраивают на неокрепшем льду игры, пробуют первый лед на прочность, катаются «на спор» на льдинах!

Убедительная просьба к родителям – проведите сейчас с детьми беседы, как опасны такие игры и к чему это может привести! Не разрешайте детям выходить на лед!

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/CAsq3QIXQMV7LQ

Титры:  Никита Беляев - начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области

Ссылка на фото: https://dropmefiles.com/aQVWb, https://yadi.sk/d/4dXa3bc7gkCSuQ


Автор:

Категория: Нижегородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle