27 ноября 2018, 17:00

Борские полицейские разыскивают мошенников, совершивших хищения денежных средств граждан

27 ноября 2018, 17:00. Нижегородская область.

В общей сложности за минувшую неделю сотрудниками борской полиции зарегистрировано 3 факта мошеннических действий в отношении жителей городского округа города Бор. Борчане отдали преступникам более 133000 рублей.

Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей, подозреваемых в причастности к совершению вышевышеуказанных преступлений.

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Бор 21, 22 и 24 ноября этого года обратились местные жительницы, которые сообщили, что неизвестные лица, представившись сотрудниками службы безопасности банков, под предлогами проведения различных операций похитили со счетов банковских карт потерпевших деньги.

По перечисленным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Борские полицейские обращаются к гражданам с просьбой о соблюдении правил безопасности при использовании банковских карт, электронных платёжных систем и проявлении бдительности при личном и дистанционном общении с третьими лицами по поводу совершения финансовых операций.

Полицейские предупреждают, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться следующих правил:

1. Служба безопасности не звонит инициативно клиентам банка. Официальный номер телефона для клиентов банка указан на документах к карте. Если звонок поступил с иного номера - скорее всего, это мошенники.

2. Только мошенники могут запрашивать Ваши пароли, номер мобильного телефона и другую персональную информацию. Не доверяйте сообщениям, авторы которых запрашивают Ваши личные данные. Лучше перезвонить в банк по официальному номеру и уточнить обстоятельства.

3. Если Вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которую Вы не совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

Если же Вы стали жертвой мошенников, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности преступников по горячим следам. Помимо этого, своими действиями Вы поможете предотвратить новые факты преступлений.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации ОМВД России по г.Бор

Тел.: 8 (83159) 2-00-12

Автор:

Категория: Нижегородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle