29 ноября 2018, 17:45

Свидетельства участников региональной программы «Соотечественники» получили 11 переселенцев

29 ноября 2018, 17:45. Нижегородская область.

Управление по вопросам миграции регионального Главка приступило к реализации региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2018 – 2020 годы».

С начала действия Программы в УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области обратилось 113 кандидатов на участие, из которых 23 заявителя подали документы в представительствах МВД России за рубежом.

Круг лиц, желающих переселиться на территорию Нижегородской области, ограничен странами ближнего зарубежья. Основными территориями вселения соотечественники выбирают Нижний Новгород и промышленные города региона, такие, как: Дзержинск, Арзамас, Бор, Кстово, Выкса, а также Городецкий и Лысковский районы Нижегородской области.

Одной из задач, которую призвана решить Программа «Соотечественники», является привлечение в регион квалифицированных работников. Нижегородская область, обладающая мощным промышленным потенциалом, нуждается в различных специалистах. Поэтому при согласовании заявлений соотечественников на участие в Программе, предпочтение отдается лицам, свободно владеющим русским языком, гражданам трудоспособного возраста, имеющим профессии или специальности, пользующиеся спросом на нижегородском рынке труда.

Особым приоритетом пользуются ученые, научные работники, инженеры, врачи различных категорий, педагоги, студенты последних курсов высших учебных заведений.

В настоящее время уже принято решение о выдаче свидетельства участника региональной программы 11-ти лицам. Более половины из них являются студентами Нижегородских ВУЗов по таким специальностям как инженер-экономист, металлургия, электроэнергетика и медицина.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-67-33

По информации УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области

Автор:

Категория: Нижегородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle