2 декабря 2018, 09:22

К пожарной безопасности подрастающего поколения с особым вниманием!

2 декабря 2018, 09:22. Нижегородская область.

В рамках Года культуры безопасности, объявленного в системе МЧС России, сотрудники специальной пожарно-спасательной части №6 Специального управления ФПС №4 МЧС России (г.Саров) совместно с местным отделением общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) провели с воспитанниками одной из групп детского сада №8 эстафету по пожарной безопасности «Юные пожарные». Она включала 5 этапов.

В начале спортивного мероприятия сотрудники группы профилактики пожаров рассказали ребятам  о качествах, которыми должен обладать пожарный.  Ребята узнали, что пожарный - это герой, который находится на трудной службе и каждую минуту рискует своей жизнью.

Перед стартом эстафеты ребят разделили на две команды  - «Юные пожарные» и «Огоньки». Первый этап конкурса назывался «Вызов 01». В рамках него дети наперегонки добегали до телефона, который находился на противоположной стороне спортивной площадки, набирали номер вызова экстренных служб «01» и четко сообщали свою фамилию, имя и домашний адрес. Специалисты особенно внимательно следили за выполнением данного задания, ведь знание ребятами простых правил вызова специалистов пожарной охраны не только поможет сотрудникам МЧС оперативно прибыть на место пожара и справиться с огнем, не допустив его дальнейшего распространения, но и не допустить травмирования и гибели людей на пожаре.

Кроме того, мальчики и девочки соревновались в конкурсе «Пожарные на выезд». Ребята надевали каску пожарного, брали игрушечный руль и «проезжали» между стойками, спеша на условный пожар.

Далее прошли конкуры «Потуши пожар» и «Спасите животных», в которых дети продемонстрировали свои умения и большую командную сплочённость при тушении условного пожара и «спасении» животных.

Одним из этапов стал конкурс «Умники ». За три минуты ребятам нужно было сложить картинку-пазл и пройти импровизированный лабиринт. С этим испытанием воспитанники детского сада справились без особого труда, продемонстрировав ловкость и сноровку.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ  об устройстве огнетушителя. Мальчики и девочки внимательно слушали и задавали интересующиеся вопросы по данной теме.

К каждому конкурсу воспитанники детского сада подходили очень ответственно и старались выполнить все задания правильно.

Между тем, было принято решение, что в упорной борьбе победила дружба. Все участники противопожарной эстафеты были награждены сладкими призами.

В конце мероприятия детям был показан обучающий мультфильм, в котором рассказывалось о правилах пожарной безопасности, как дома, так и на улице.

Стоит отметить, что проведение подобных мероприятий способствует развитию у детей навыков безопасного поведения в самом раннем возрасте, а также формированию культуры безопасности жизнедеятельности в целом. В игровой форме ребята знакомятся с возможными опасными ситуациями в окружающем мире и учатся самостоятельно справляться с ними.


Автор:

Категория: Нижегородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle