11 декабря 2018, 09:21

Рифы умея обходить и все мели...

11 декабря 2018, 09:21. Нижегородская область.

Ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в подразделениях МЧС России проходят смотры на звание «Лучший по профессии». В Нижегородской области конкурс проводится в нескольких номинациях, одна из них – «Лучший сотрудник государственной инспекции по маломерным судам».

В этом году победу одержал Дмитрий Лягин, который работает старшим государственным инспектором по маломерным судам Группы патрульной службы (Волжская) Центра ГИМС МЧС России по Нижегородской области.

Дмитрий Владимирович окончил Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского по специальности  «Менеджемент организации», а затем прошел курс повышения квалификации государственных инспекторов по маломерным судам Учебного методического Центра по ГО ЧС Нижегородской области им. маршала Советского Союза В.И.Чуйкова. Лягин неслучайно решил связать свою судьбу с водной стихией: его отец работал в Волжском пароходстве рулевым на толкаче, а дед в порту г. Горького механиком.

В системе МЧС России Дмитрий работает с 2008 года. Начинал он с инспектора Борского отделения ГИМС, а в 2017 году стал старшим государственным инспектором по маломерным судам Группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Нижегородской области.  Дмитрий Владимирович, что называется, изнутри знает все тонкости выбранного дела.

Как известно, девиз МЧС России - «Предупреждение, спасение, помощь». В этих трех довольно емких словах отражены все этапы деятельности государственного инспектора по маломерным судам. Свой рабочий день Лягин начинает с такого важного направления, как предупреждение несчастных случаев на воде. Профилактика инцидентов на водных объектах актуальна в течение всего года. Так, зимой водоёмы становятся местом притяжения не только любителей подледного лова, но и школьников, которые спешат испытать на прочность уязвимую водную гладь. В связи с этим первостепенная задача инспекторов ГИМС  - охватить все население, обучить правилам безопасного поведения у водоемов как взрослых, так и подрастающее поколение. С целью снижения происшествий на водных объектах Дмитрий встречается с населением и рассказывает об опасности, которую может представлять из себя водная стихия.

Кроме того, инспектор ведет патрулирования на реках и при необходимости оказывает помощь нуждающимся. Также он проверяет соблюдение правил плавания владельцами маломерных судов. «В наши обязанности входит постановка и снятие с учета маломерных судов, их техническое освидетельствование. Еще одно направление – аттестация судоводителей и прием экзаменов по судовождению. Кроме того, мы обеспечиваем безопасность во время проведения различных регат, выходим в рейды вместе с аварийно-спасательным отрядом», - делится лучший госинспектор.

- Дмитрий Владимирович, а легко ли управлять маломерным судном?

- Слукавлю, если скажу, что при знакомстве с лодками и катерами не испытывал трудностей, но, разобравшись в технических особенностях судов, и протестировав их, всему научился. А сейчас, по прошествии 10 лет, данный вид транспорта стал мне родным и выходить в плавание - одно удовольствие! Но никогда не забуду первые месяцы работы, когда постигал эту науку под чутким руководством профессионалов!

Рассказывая о конкурсе, в котором он занял первое место, Лягин отмечает, что при определении победителей судьи принимали во внимание результативность работы инспекторов за год, в особенности делая упор на профилактическую работу, выступления в СМИ, а также количество проведенных рейдов. По его словам, в данном конкурсе он принимал участие впервые, однако попробовать себя в роли судьи он уже успел: Дмитрий работал судьей - стартером во время проведения на Бору (в прошлом году) X Всероссийского Чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей и активную профилактическую деятельность по вопросам безопасности людей на водных объектах он неоднократно поощрялся руководством. Награжден нагрудным знаком МЧС России «Отличник ГИМС МЧС России» и Благодарственным письмом Губернатора Нижегородской области.

 


Автор:

Категория: Нижегородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle