1 октября 2018, 17:13

В Нижегородской области стартовал месячник по безопасности дорожного движения

1 октября 2018, 17:13. Нижегородская область.

Мероприятие под девизом «Засветись - стань заметным!» организовано Главным Управлением МВД России по Нижегородской области и региональным министерством образования, науки и молодежной политики совместно с общественными организациями и социально-ориентированным бизнесом.

Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись», который продлится на территории региона до 31 октября текущего года стартовал в гимназии № 13 Нижнего Новгорода. Цель данной акции – предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием школьников в темное время суток.

В начале мероприятия члены из отряда Юных инспекторов дорожного движения в игровой форме рассказали учащимся вторых классов о правилах дорожного движения, а также повторили с ними разрешающие и запрещающие знаки и сигналы светофора.

Затем к собравшимся обратился заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работы УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Дмитрий Мацкевич. Он в очередной раз напомнил ребятам о соблюдении правил дорожного движения и призвал их использовать при движении в темное время суток световозвращающие элементы.

Акция продолжилась в учебной аудитории, где для школьников-второклашек подполковник полиции Дмитрий Мацкевич вместе с инспектором отдела пропаганды безопасности дорожного движения областной полиции капитаном полиции Эльмирой Ушаковой в увлекательной форме провел профилактические беседы о необходимости соблюдения правил дорожного движения и важности применения светоотражающих элементов для профилактики ДТП с участием несовершеннолетних.

В ходе беседы полицейские продемонстрировали маленьким гимназистам обучающий видеоролик о том, как правильно носить световозвращатели, а в завершении встречи автоинспекторы вместе со своим помощником - ростовой куклой Енотом – подарили ребятам на память фликеры для крепления их на портфели и верхнюю одежду.

Как отметил по итогам мероприятия подполковник полиции Мацкевич, «подобного рода акции очень важны, так как после летних школьных каникул не все ребята еще успели привыкнуть к загруженному городскому трафику. Мы, сотрудники Госавтоинспекции, совместно с представителями общественности должны при помощи таких акций привлекать к этой проблеме не только детскую аудиторию, но и взрослое население – родителей этих детей, а также их бабушек и дедушек. В рамках нашего месячника для школьников города и их родителей будут организованы различные конкурсы: это конкурс по оригинальному оформлению световозвращателями портфелей, сумок, рюкзаков и верхней одежды - «Одет стильно - и на дороге меня видно», конкурс фотографий со световозвращающими элементами - «Маленький, но заметный», с также конкурс фотографий со специальным хэштегом «#Засветись»всейсемьей» и многие другие. Также в мероприятиях акции активное участие примет общественная организация «Совет отцов Нижнего Новгорода», с которыми мы проверим работу уличного освещения в районе образовательных организаций и по маршруту следования детей «Дом-школа-дом». Совместно с социально ориентированным бизнесом и общественной организацией «Стоп ДТП» будут распространены среди пешеходов светоотражающие элементы, тематические флаеры и листовки. Большая работа также будет вестись с представителями средств массовой информации – мы планируем разослать для трансляции в эфире пропагандистские ролики, разместить на городских баннерах и на рекламных конструкциях профилактические плакаты. Словом, мы надеемся, что наш месячник по безопасности дорожного движения «Засветись!» послужит первым шагом к оздоровлению ситуации на дорогах и положительным образом скажется на статистике дорожно-транспортных происшествиях с участием ребят школьного возраста».

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации УГИБДД ГУ

Тел.: 268-36-37

Автор:

Категория: Нижегородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle