12 октября 2018, 16:05

Полицейские совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного обучили пожилых граждан правовой грамотности

12 октября 2018, 16:05. Нижегородская область.

Полицейские сообщили пенсионерам, как обезопасить себя от действий мошенников, порядок исполнения требований по обеспечению тишины и покоя граждан, о необходимости соблюдения ПДД.

Мероприятие, которое прошло на базе областной детской библиотеки, состоялось в рамках Правового марафона для пенсионеров и месячника по безопасности дорожного движения «Засветись».

Начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних главка полковник полиции Владимир Тимофеенко совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ сообщили пожилым гражданам о том, как не стать жертвами мошенников и продемонстрировали видеоролики, подготовленные при содействии Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области. Также полицейские довели до граждан информацию о том, что с этого года полицейские имеют полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по составу статьи 2.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях «Нарушение тишины и покоя граждан».

Владимир Тимофеенко поблагодарил представителей общественности за взаимодействие с органами внутренних дел по вопросам профилактики мошенничества и отметил, что: «В рамках правового воспитания людей старшего поколения мы хотим донести информацию о злободневных вопросах мошенничества, предупредить пенсионеров о методах работы преступников и вариантах защиты от них».

Заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД областного главка подполковник полиции Дмитрий Мацкевич напомнил о необходимости соблюдения ПДД и использования световозвращателей, помогающих предотвратить наезды на пешеходов в темное время суток.

В рамках мероприятия полицейские совместно активистами нижегородского благотворительного фонда «СтопДТП» вручили всем участникам марафона ленты-световозвращатели.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области, представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области Надежда Отделкина объяснила пенсионерам о способах защиты своих жилищных и социальных прав.

По мнению Надежды Тимофеевны, участие полицейских в подобных мероприятиях очень полезно: «Сотрудники органов внутренних дел очень грамотно и наглядно объясняют пожилым людям о том, как не попасть на уловки мошенников, как избежать дорожно-транспортных происшествий. Уроки безопасности от профессионалов в форме должны сделать жизнь пенсионеров более безопасной и комфортной».

После окончания лекционной части полицейские совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного провели бесплатные консультации для всех желающих участников лектория.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-59


Автор:

Категория: Нижегородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle