17 октября 2018, 16:21

Нижегородская Госавтоинспекция совместно с юными инспекторами дорожного движения напомнили детям о безопасности на дорогах

17 октября 2018, 16:21. Нижегородская область.

Сотрудники ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения гимназии № 2 и представителями общественной организацией «СТОП ДТП» провели в рамках месячника «Засветись» профилактическую акцию «Светлая дорога».

Данное мероприятие направлено на снижение детского дорожно-транспортного травматизма, привлечение внимание общественности к вопросам охраны здоровья и жизни детей, а также популяризацию использования световозвращающих элементов пешими участниками дорожного движения, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

В рамках акции «Светлая дорога» юные инспекторы дорожного движения с помощью плакатов, листовок и светоотражающих ленточек призывали своих одноклассников использовать светоотражатели и передвигаться в школу и обратно домой исключительно по безопасному регулируемому пешеходному переходу.

Как отметили юные помощницы инспекторов ГИБДД, «данное мероприятие - «Светлая дорога» - проводится в рамках Всероссийской акции «Засветись». Также оно проходит в рамках нижегородского проекта «Мир неравнодушных детей и взрослых». Мы очень рады, что стали его участниками».

В ходе проведения акции начальник ОГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковник полиции Валерий Иванов подчеркнул: «Ребята не только сами должны быть заметными в темное время суток, но и передвигаться в школу и обратно по освещённой дороге, поэтому сотрудники ГИБДД, областного центра в рамках месячника «Засветись» проверят освещенность улиц возле каждого образовательного учреждения города, особенно на безопасном маршруте движения детей «Дом-школа-дом».

 

Для справки: за 9 месяцев этого года на территории областного центра произошло 154 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок-пешеход погиб и 165 детей получили телесные повреждения, из них 78 случаев – это наезд на несовершеннолетних пешеходов, в которых 17 детей пострадали, находясь на дороге в темное время суток, при этом в 16 случаях дети не имели световозвращающих элементов на своей одежде и были слабо заметны для водителей транспортных средств. В настоящее время полицейскими обследовано 38 общеобразовательных учреждений, по результатам проверок выдано 9 предписаний на устранение недостатков по освещению улиц возле школ и составлен 1 административных материал на должностное лицо по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте).

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 279-93-02


Автор:

Категория: Нижегородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle