24 октября 2018, 11:27

На территории областного центра вновь зарегистрированы случаи обмана пенсионеров

24 октября 2018, 11:27. Нижегородская область.

Мошенники продолжают обманывать пожилых жителей областного центра, представляясь сотрудниками различных банков, а также подменивая настоящие деньги на фальшивые. Полиция Нижнего Новгорода просит граждан быть предельно бдительными и осторожными.

Так, за минувшие сутки было зарегистрировано пять случаев обмана доверчивых жителей областного центра на территории Канавинского, Московского, Нижегородского, Приокского и Сормовского районов Нижнего Новгорода.

Злоумышленники звонили нижегородцам и представлялись сотрудниками известного банка. В ходе общения граждане сообщали собеседникам персональные данные банковской карты и спустя некоторое время лишались своих сбережений на банковских счетах. Общая сумма материального ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 400 000 рублей

В Канавинском районе к мужчине 1938 года рождения на улице Краснознаменской подошла неизвестная женщина и сообщила, что является сотрудником государственного банка. Новая знакомая предупредила пенсионера о необходимости обмена денег и на некоторое время взяла из его рук купюры, а потом вернула обратно. Возвратившись домой, потерпевший обнаружил, что полученные купюры являются банкнотами «банка приколов».

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские предпринимают меры к розыску и задержанию подозреваемых.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращается к молодому поколению нижегородцев с просьбой довести до своих родственников и соседей информацию о мошенниках, поскольку зачастую именно они становятся жертвами преступников. Необходимо проявить бдительность, сознательность и осторожность в общении с незнакомыми людьми, кем бы они ни представлялись.

Если же Вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию. Вовремя поступившее сообщение о преступнике повышает шансы установить его личность по горячим следам. Помимо этого своими действиями Вы поможете предотвратить новые факты правонарушений.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26

Автор:

Категория: Нижегородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle