25 октября 2018, 16:56

В рамках специального проекта УГИБДД в Нижнем Новгороде «засветились» пешеходы

25 октября 2018, 16:56. Нижегородская область.

С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних госавтоинспекторы провели профилактическое мероприятия с гимназистами. Дорожные полицейские подарили учащимся 150 световозвращателей.

Всего школьникам Нижнего Новгорода в рамках совместной акции УГИБДД и компании «Ростелеком» изготовлено и будет роздано 1500 светоотражающих элементов, которые помогут пешеходам избежать дорожно-транспортных происшествий в темное время суток.

Учащихся нижегородской гимназии № 17 с профилактической беседой посетили сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, «Ростелекома», а также знаток ПДД – ростовая кукла Хомяк, который сообщил детейам о правилах нахождения на улице и провел для них викторину, после которой подарил всем учащимся светоотражатели.

Заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД областного главка подполковник полиции Дмитрий Мацкевич напомнил о необходимости соблюдения ПДД и использование световозвращателей, помогающих предотвратить наезды на пешеходов в темное время суток. Подполковник полиции также отметил, что по статистке аварийности на автодорогах области 80% всех ДТП, в которых погибли пешеходы, произошли в темное время суток.

В преддверии каникул сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области и «Ростелекома» проведут с учащимися нижегородских школ аналогичные тематические беседы о безопасности на дорогах, а также о необходимости использования на одежде и портфелях светоотражающих элементов. Светоотражатели также будут распространяться среди пешеходов совместно с общественной организацией «Стоп ДТП» и «Совет отцов г. Н. Новгорода».

Использование светоотражателей снижает риск дорожного происшествия на 85%. Водитель автомобиля при движении в темноте способен увидеть светоотражающие элементы на расстоянии от 150 до 350 м в зависимости от ближнего или дальнего света фар. Это дает водителю 15-25 секунд для маневра, чтобы избежать наезда на пешехода.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-58-99

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-36-37

 

 

Автор:

Категория: Нижегородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle