8 ноября 2018, 08:50

Сотрудники УВМ регионального главка полиции рассказали о своей деятельности

8 ноября 2018, 08:50. Нижегородская область.

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области оказывает содействие в сфере миграции по 17 направлениям государственных услуг для российских и иностранных граждан, лиц без гражданства, а также по 4 государственным функциям, которые регулируются свыше 400 нормативными правовыми актами.

В состав Управления входят: отдел по вопросам гражданства, отдел разрешительно-визовой работы, отдел адресно - справочной работы, отдел организации оформления заграничных паспортов и отдел по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области.

Отдел по вопросам гражданствазанимается оказанием государственных услуг иностранным гражданам, беженцам и переселенцам, соискателям предоставления статуса временного убежища, участникам и членам семей региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2018 – 2020 годы».

Отдел разрешительно-визовой работы занимается оформлением разрешений на временное проживание и видов на жительство в Российской Федерации, оформлением приглашений на въезд на территорию государства частным лицам, деловым партнерам, студентам, желающим учиться и работатьв России.

Отдел адресно - справочной работысодержит в себе около 7 миллионов листков прибытия, убытия и анкет, которые хранятся в барабанах с картотекой.Данные дублируются в автоматизированную базу данных и хранятся25 лет послесмены фамилии, а после смерти человека–10 лет.

Отдел работает в круглосуточном режиме, без праздников и выходных дней. Это связано с необходимостью быстро предоставлять информацию оперативным службам. В сутки для раскладки в картотеку сотрудникам поступает порядка 2 300 адресных листков.

В состав Управления такжевходит отдел организации оформления заграничных паспортов, который занимается оформлением загранпаспортов старого образца (сроком действия 5 лет) и нового поколения с электронным носителем информации (сроком действия 10 лет).

С начала этого года из 76,5 тысяч заявителей, желающих оформить заграничные паспорта, почти 60 тысяч граждан воспользовались современными технологиями при оказании государственных услуг, обратившись в подразделения по вопросам миграции региона в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Отдел по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области занимается оказанием государственных услуг трудовым мигрантам и их работодателям.

На территории Нижегородской области за 9 месяцев 2018 года патенты на осуществление трудовой деятельности оформил22291 иностранный гражданин. Сумма поступившего в бюджет области налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа составила 424 млн. 345 тыс. рублей. По отношению к 2017 году этот показатель вырос на 2,4%.

Оформить патент могут иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. В основном, это граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Украины и Молдовы. Мигранты из стран, входящих в Евразийский таможенный союз, могут осуществлять трудовую деятельность в России без разрешительных документов.

«В штате подразделений по вопросам миграции 80% занимают женщины, на плечи которых ложится основная нагрузка по приему граждан, оформлению необходимых документов. Для выполнения поставленных перед нами задач требуется высокий уровень ответственности, стрессоустойчивость, непрерывное профессиональное совершенствование новых знаний», - отмечает полковник полиции Владимир Лохин, начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области.

По итогам служебной деятельности за 9 месяцев 2018 года Управлением было предоставлено около 900 000 государственных услуг в сфере миграции, из которых 500 000 государственных услуг предоставлено гражданам Российской Федерации и 400 000 государственных услуг предоставлено иностранным гражданам и лицам без гражданства.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63


Автор:

Категория: Нижегородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle