16 ноября 2018, 11:49

Противостоять экстремизму словом и делом

16 ноября 2018, 11:49. Новгородская область.

Анализ обстановки с проявлениями экстремизма на территории Новгородской области, позволяет сделать вывод, что в 2018 году, как и ранее, каких-либо угрожающих тенденций в этом вопросе не наблюдалось.

Полицейская статистика свидетельствует, что за 10 месяцев нынешнего года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Новгородской области выявлено 7 преступлений экстремистской направленности, предусмотренных статьей 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Установлено шесть подозреваемых в совершении данных преступлений. Если рассмотреть географию местонахождения фигурантов уголовных дел, возбужденных в Новгородской области по признакам экстремизма, то трое проживают в Великом Новгороде, и по одному – в Боровичах, Окуловке и Валдайском районе.

Пятеро из них – молодые мужчины в возрасте от 25 до 33 лет, шестая – женщина раннего пенсионного возраста.

Отмечу, что все они совершали свои противоправные действия, используя сеть Интернет.

Основанием для возбуждения этих уголовных дел  стало размещение их  фигурантами в социальной сети «В контакте» аудиозаписей, фотоматериалов, видеофайлов, графических изображений, которые носят публичный характер и, в соответствии с  выводами социогуманитарного исследования, содержат оскорбительные и унизительные характеристики, а также иную информацию,  направленную на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе.

В настоящее время уже закончено предварительное расследование трех уголовных дел, связанных с вышеназванными проявлениями экстремизма, которые направлены в суд.

При этом важно отметить, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД  не только выявляют и пресекают противоправные действия распространителей экстремистской идеологии, но и стараются её спрофилактировать, причем, на возможно более ранней стадии, работая, прежде всего, с молодежью.

Речь идет о том, чтобы прививать подрастающему поколению чувство толерантности и уважения к другим культурам, национальностям и традиционным религиозным конфессиям.

В этой связи, в ходе проведения профилактической работы по данной тематике, Центром был разработан курс лекций «Профилактика экстремизма в молодежной среде», который в нынешнем году был прочитан сотрудниками ЦПЭ более чем в двадцати различных учебных заведениях Великого Новгорода. Кроме того,   в рамках тематического информационно-профилактического мероприятия «Каникулы» офицеры Центра по противодействию экстремизму посетили многие детские оздоровительные лагеря, где в доступной для детей форме сообщили им, что такое экстремизм и к каким тяжким последствиям может привести это негативное общественное явление.

При этом, как и во время бесед в учебных заведениях, молодые слушатели предупреждались сотрудниками Центра о тайной опасности, исходящей из некоторых социальных сетей, ведь именно там представители экстремистских и террористических организаций чаще всего вербуют своих сторонников, обманывая и оболванивая их.

И конечно, в обязательном порядке, сотрудники ЦПЭ УМВД области заостряли внимание собеседников на той административной и уголовной ответственности, которая может грозить за совершение правонарушений и преступлений экстремистского характера. А в завершение таких встреч, ответив на вопросы детей, представители Центра по противодействию экстремизму напоминали слушателям, что в сложных ситуациях связанных с проявлениями экстремизма, они могут обратиться за советом не только к родителям и учителям, но и в полицию, сотрудники которой постараются помочь им разрешить возникшую проблему.

Дмитрий Ланев

Начальник Центра

по противодействию экстремизму

УМВД России по Новгородской области

Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle