29 ноября 2018, 15:40

Новгородская полиция предупреждает: осторожно, социальное мошенничество!

29 ноября 2018, 15:40. Новгородская область.

В текущем году на территории областного центра зарегистрированы случаи совершения мошеннических действий в отношении граждан пожилого возраста под предлогом оказания медицинских услуг.

Злоумышленники осуществляли звонки на мобильные телефоны пожилых граждан и под предлогом проведения социального опроса о качестве медикаментов начинали разговор. Затем, трубка передавалась псевдоврачам, которые в ходе телефонных разговоров с потерпевшими выясняли наличие имеющихся у них заболеваний, предлагали приобрести медикаменты за определенную сумму, сообщая  при этом заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения относительно лечебных свойств предлагаемых медикаментов (БАДов). В тот же день данные препараты доставлялись курьерами по месту жительства потерпевших.

Кроме того, пожилым людям предлагалось после прохождения курса лечения обращаться на прием в один из медицинских центров Великого Новгорода. При обращении в вышеуказанный медицинский центр выяснялось, что врачей с указанными преступниками фамилиями там не имеется.

Всего в текущем году зарегистрировано 9 подобных фактов, по которым УМВД России по городу Великий Новгород возбуждены и расследуются уголовные дела.

В этой связи, новгородская полиция предупреждает: если вам на мобильный телефон поступают звонки от незнакомых граждан с предложением приобрести какой-либо товар, не торопитесь приобретать его сразу и перечислять деньги с банковской карты или счета - сначала убедитесь в достоверности информации, получив ее из других источников, или откажитесь от покупки совсем.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle