30 ноября 2018, 10:30

В Великом Новгороде раскрыта схема мошенничества, совершенного в особо крупном размере

30 ноября 2018, 10:30. Новгородская область.

Сотрудниками отдела экономической безопасности  и противодействия коррупции УМВД России по городу Великий Новгород во взаимодействии с УФСБ России по Новгородской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлены факты хищения денег одного из банковских учреждений, которые были совершены в особо крупном размере.

Предварительно было определено, что группа жителей Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение крупной денежной суммы, неоднократно обращалась в Новгородское отделение одного из банков с заявкой на получение кредита для реконструкции  нескольких гостиниц, расположенных на территории региона. В обоснование своей возможности выплатить данный кредит, они представили заведомо ложные документы, содержащие недостоверные сведения о своём финансовом состоянии, а также о намерениях в дальнейшем использовать полученные деньги для реконструкции гостиниц.

На основании представленных документов банком было принято решение об открытии кредитных линий на общую сумму более 136 миллионов рублей. Получив деньги, преступники использовали их в  личных целях, а модернизация зданий так и не была произведена.

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам  преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере» и  частью 4 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере».

Следователями и оперативными сотрудниками УМВД России по Новгородской области и регионального УФСБ произведены обыски по местам жительства фигурантов уголовных дел на территории Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, изъята оргтехника, документация, а также другие предметы, имеющее доказательственное значение для расследования.

На данный момент в отношении двух подозреваемых Новгородским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вопрос о мере пресечения в отношении третьего фигуранта будет решен в ближайшее время.

Расследование уголовных дел продолжается. Полицейские и следствия продолжают проведение мероприятий по установлению других лиц, которые причастны к данной противоправной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle