4 декабря 2018, 16:26

Сотрудники новгородской полиции приняли участие в первом региональном форуме по кибербезопасности

4 декабря 2018, 16:26. Новгородская область.

Форум состоялся в Великом Новгороде на базе школы № 36 имени Г.Р. Державина, где собрались студенты, старшеклассники, их педагоги и родители не только из областного центра, но и других районов Новгородской области. Его организатором выступило региональное Министерство спорта и молодежной политики.

Целью данного широкомасштабного мероприятия стало обеспечение информационной безопасности и цифровой грамотности детей и детей, профилактика распространения запрещенного контента в сети Интернет. Как отметила Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова в своем приветственном слове, главная задача собравшихся – научиться противостоять информационным угрозам.

На площадках форума его участники смогли изучить основы безопасного поведения в сети Интернет. Представители регионального УМВД предостерегли их от опасностей виртуального мира, рассказав с какими угрозами можно столкнуться в сети и как защититься от них. Полицейские обратили внимание студентов на такую серьезную проблему, как распространение наркотических средств и психотропных веществ посредством интернет-мессенжеров путём «закладок». Отдельная площадка была посвящена вопросам профилактики распространения экстремизма в молодежной среде.

Активное содействие и помощь в проведении бесед и лекций стражам порядка оказали волонтеры новгородской кибердружины – студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Молодые люди продемонстрировали разработанные ими проекты по детской интернет-безопасности, профилактике дистанционного мошенничества и экстремистских проявлений.

Большой интерес у  собравшихся также вызвали мастер-классы и тренинги, представленные федеральным проектом «Кибердружина».

Завершилось мероприятие панельной дискуссией с участием полицейских, областной прокуратуры и педагогов, в ходе которой все пришли к единому мнению, что задача взрослых – научить детей самостоятельно анализировать контент, прививать им культуру общения в сети, рассказывать об ответственности за противоправные действия и выстраивать доверие.

Пресс-служба УМВД России по новгородской области

Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle