7 декабря 2018, 09:10

Новгородская полиция предупреждает: осторожно, мошенники!

7 декабря 2018, 09:10. Новгородская область.

Полиция в очередной раз призывает жителей областного центра соблюдать бдительность и не поддаваться на уловки мошенников.

Несмотря на многократные предупреждения об опасности стать жертвами преступников, случаи обмана доверчивых людей продолжают иметь место.

Так днем 23 ноября 79-летней новгородке позвонил неизвестный мужчина, представился якобы сотрудником счетной палаты и сообщил, что женщине полагается компенсация за ранее приобретенные в 2013 году фальсифицированные медицинские препараты. Преступник также сообщил, что сумма компенсации составит 800 тысяч рублей, но чтобы получить всю сумму нужно внести залог.

Доверчивая пенсионерка отправилась сначала в почтовое отделение, где через систему моментальных переводов перечислила часть суммы, а потом, следуя инструкциям, полученным от мошенников, пошла в банк, чтобы перевести остальные деньги.

В общей сложности потерпевшая лишилась денег в сумме 440 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейские проводят предусмотренные законодательством оперативно-следственные мероприятия, однако, как показывает практика, такие преступления, все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи Управление МВД России по городу Великий Новгород напоминает! В случае поступления предложений от имени различных организаций о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, в том числе биологически активные добавки или лекарства, следует незамедлительно обращаться в полицию и, ни в коем случае, не переводить деньги.

 Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle