10 декабря 2018, 15:23

На заседании Общественного совета при УМВД России по Новгородской области обсудили вопросы противодействия экономическим преступлениям и коррупции

10 декабря 2018, 15:23. Новгородская область.

Оказание содействия органам внутренних дел в вопросах обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции стало основной темой для обсуждения на заседании  Общественного совета при УМВД России по Новгородской области.

Заседание прошло в расширенном формате, участие в нем также принял председатель новгородской региональной общественной организации «Комитет по правозащите граждан и противодействию коррупции» Рустам Шовлаев и представитель областного учреждения «Многофункциональный центр» Светлана Кузнецова.

С докладом о ситуации с экономической преступностью на территории региона выступил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области подполковник полиции Ярослав Жуков.

Спикер особо отметил, что совершение экономических и коррупционных преступлений причиняет значительный материальный ущерб как гражданам и юридическим лицам, так и бюджетам всех уровней. Он также выразил готовность взаимодействовать с представителями коммерческих организаций и общественных объединений в проведении разъяснительной работы с целью повышения эффективности борьбы с коррупцией и оперативного реагирования на конкретные факты преступных посягательств.

В свою очередь общественники поинтересовались у него, как работают надзорные и контролирующие органы по выявлению фактов коррупции, какую долю составляют факты мошенничества, выявлялись ли преступления в жилищно-коммунальной отрасли и сфере благоустройства общественных территорий. Также были рассмотрены возможные коррупционные риски при предоставлении населению госуслуг сотрудниками многофункциональных центров.

Член Общественного совета, председатель торгово-промышленной палаты Новгородской области Виктор Быков сообщил собравшимся  о проведении социологического исследования среди представителей бизнеса, касающегося коррупционных проявлений в регионе.

В ходе состоявшейся  дискуссии участники мероприятия определи ряд совместных профилактических мероприятий антикоррупционной направленности. В частности,  речь идет о подготовке и распространении среди населения тематических памяток, где указаны контактные телефоны сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.

 Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle