12 декабря 2018, 15:41

В Великом Новгороде сотрудники полиции и общественники объединили усилия в борьбе с мошенничеством в отношении пожилых граждан

12 декабря 2018, 15:41. Новгородская область.

В Великом Новгороде в офисе регионального отделения «Российского красного креста» стоялось встреча полицейских и членов данной общественной организации.

Мероприятие проводилось в рамках профилактической акции «Не дайте себя обмануть!», направленной на предупреждение социального и дистанционного мошенничества, в том числе в отношении людей пожилого возраста.

Стражи порядка сообщили собравшимся о схемах так называемого «телефонного мошенничества», когда доверчивые граждане переводят на счета преступников свои сбережения в обмен на спасение от неприятностей якобы попавшего в беду близкого человека. А также о таком распространенном способе обмана населения, как мошенничество под видом социальных работников или, например, работников коммунальных организаций.

Представитель службы участковых уполномоченных полиции УМВД России по городу Великий Новгород старший лейтенант полиции Виктор Жуков привел примеры из практики, а также напомнил меры предосторожности, соблюдение которых позволит избежать обмана.

Председатель НРО «Российского Красного Креста» Наталья Николаева также отметила, что неоднократно доводилось слышать от пенсионеров о подобных фактах и выразила надежду, что совместными усилиями удастся обезопасить пожилых людей от уловок мошенников.

В рамках дальнейшего сотрудничества планируется, что члены и волонтеры  НРО «Российского Красного Креста» при посещении данной категории граждан будут доводить до них информацию, полученную в ходе встречи, и раздавать профилактические памятки, подготовленные новгородской полицией.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

 

Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle