13 сентября 2018, 19:06

Не раскрывайте посторонним данных своих банковских карт! Даже тем, кто выдает себя за сотрудников банков

13 сентября 2018, 19:06. Новгородская область.

Вчера новгородская полиция зарегистрировала на территории областного центра новый случай дистанционного мошенничества подобный тем, что в августе-сентябре уже регистрировались в Москве и других крупных городах России.

Ссылаясь на недавно принятый закон о блокировке банковских карт, который как раз и направлен на борьбу с сомнительными и незаконными попытками снятия денег с чужих счетов преступными  способами, мошенники начали звонить клиентам различных банков. Вот и около часа дня 12 сентября жительнице Великого Новгорода позвонила женщина, которая представилась сотрудницей кредитного учреждения, где та хранила свои сбережения и сообщила, что соответствующие банковские службы засекли попытку незаконного снятия денежных средств с её банковского счета. Чтобы заблокировать данные преступные действия она должна срочно получить от клиентки тайные реквизиты её банковской карты, а также содержание СМС-сообщения, которое ей направят те, кто якобы пытается деньги похитить.

Встревожившись, ничего не подозревающая об обмане новгородка, так и сделала. А вслед за этим, с её банковской карты оказалось списано более 65 тысяч рублей.

По данному факту сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-следственные мероприятия, однако, как показывает практика, указанный тип преступлений, которые относятся к так называемым «дистанционным мошенничествам», все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– Нельзя никому сообщать персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся Ваши сбережения. У настоящих представителей банка такие данные есть, и он не будет запрашивать их подобным образом, тем более ссылаясь на ситуации подобные вышеописанной, и торопить выдать секретные для посторонних реквизиты Вашей банковской карты.

Необходимо твердо себе уяснить, что, выяснив личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и т.д., мошенники могут осуществить перевод денежных средств с Вашей карты и без участия её хозяина.

Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте!

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Источник:

Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle