20 сентября 2018, 09:00

Советы дачникам, как безопасно завершить дачный сезон

20 сентября 2018, 09:00. Новгородская область.

Подходит к концу дачный сезон, а значит уборка территории дачных и приусадебных участков в самом разгаре. Часто все эти действия сопровождаются розжигом костра. Несмотря на то, что календарная осень уже наступила, в регионе еще сохранятся теплая и ветреная погода, а значит сохраняется пожарная опасность.

Известно, что пожары на территориях садовых обществ – далеко не редкость. Причиной чаще всего является несоблюдение правил пожарной безопасности самими дачниками: розжиг костров, сжигание сухой растительности или мусора, эксплуатация неисправного электрооборудования, электропроводки и другие.

Профилактические беседы с владельцами участков - простой и в то же время действенный способ по предупреждению пожаров. Поэтому такие мероприятия инспекторы надзорной деятельности проводят регулярно. В период дачного сезона инспекторы призывают граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности при уборке своих дачных территорий от растительности и мусора. Всё потому, что многие из садоводов-любителей для этих целей прибегают к розжигу костра, а это может обернуться печальными последствиями, если не следовать простым, но таким важным правилам.

- Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора.

- Утилизируйте мусор на специальные мусорные полигоны.

- На случай пожара имейте наготове запасы воды и другие средства пожаротушения (углекислотный или порошковый огнетушитель, а жители дома должны уметь им пользоваться). Рядом с домом поставьте бочку с водой.

- Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке.

- Следите за исправностью электропроводки в дачном доме. Помните, что подключением к электролинии, монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы.

- Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. Перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист (50х70 см).

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ - 01, 101, 112


Источник:

Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle