17 октября 2018, 08:31

За ложный вызов может грозить штраф и даже лишение свободы

17 октября 2018, 08:31. Новгородская область.

Телефон вызова пожарных и спасателей - это первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. Вовремя набрав «01» или с мобильного телефона «112», вы можете спасти свою жизнь, жизнь ваших родных и близких.

Но, порой, этот номер становится инструментом для баловства. Каждые три минуты в Российской Федерации происходит один пожар и каждые четыре минуты поступает один ложный вызов. Вызвав полицию, скорую помощь или пожарно-спасательные подразделения, без существенных причинах, человек, если ему исполнилось шестнадцать лет, выплачивает штраф. Если же он не достиг шестнадцатилетнего рубежа, дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних, а вся административная ответственность налагается на его родителей.

Штраф за такую «шутку» колеблется от тысячи до десятков тысяч рублей. В сумму штрафа входят не только стоимость за топливо и амортизацию пожарных автомобилей, но и ущерб от реального пожара, на который пожарные не успели приехать вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13. КоАП РФ.

«Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» в соответствии со ст. 207 УК РФ наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от года до двух лет, либо ограничением (лишением) свободы на срок до 3 лет.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.


Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle