6 ноября 2018, 15:14

Личный состав ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области» принял участие в торжественном мероприятии, посвященному открытии памятной стелы «Город воинской славы» в г.Старая Русса

6 ноября 2018, 15:14. Новгородская область.

4 ноября 2018 года в  городе Старая Русса прошли торжественные мероприятия, посвящённые открытию памятной стелы «Город воинской славы».

Древний русский город Старая Русса пережил немало потрясений за свою тысячелетнюю историю. Запечатленные в летописях события подтверждают тот факт, что в годы войн и вражеских набегов, город был защитником южного Приильменья, в частности, и Руси в целом.

Особенно страшные испытания  пережил древнерусский город  и его жители в годы Великой Отечественной войны. В августе 1941 года на город были сброшены первые бомбы. Войска Северо-Западного фронта вели жестокие бои с фашистами. В результате позиционных, затяжных, кровопролитных боев под Старой Руссой в тяжелых условиях лесисто-болотистой местности перемалывались вражеские части, нацеленные на Москву и Ленинград. Благодаря мужеству и отваге защитников города, 18 февраля 1944 года Старая Русса была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Более 60 человек в боях под Старой Руссой были удостоены звания «Герой Советского союза». Воины 150 стрелковой дивизии, начавшие свой боевой путь под Старой Руссой, водрузили знамя Победы над рейхстагом, а начальник штаба этой дивизии староруссец Н.К.Дьячков, разрабатывал план победной апрельской Берлинской операции. Десятки жителей города и района оставили автографы на стенах рейхстага. Десять староруссцев удостоены почётного звания «Герой Советского союза». Их имена увековечены в бюстах Аллеи Героев в Парке Победы.

В торжественных мероприятиях принял участие личный состав ФГКУ «3 отряд ФПС по Новгородской области» и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старорусскому, Парфинскому, Волотовскому, Поддорскому и Холмскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Новгородской области.


Автор:

Категория: Новгородская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle