15 ноября 2018, 07:53

Попытка справиться с огнем самостоятельно - не всегда правильный выбор

15 ноября 2018, 07:53. Омская область.

В Советском округе города Омска в гараже вспыхнул пожар. Позднее сообщение в МЧС России и попытка справиться с огнем самостоятельно привели к его развитию. Спасатели рекомендуют, что делать при возникновении пожара и как минимизировать последствия от него.

Сразу два пожара за сутки произошли в гаражах, расположенных в Советском и Кировском округах города Омска. В одном случае владелец до прибытия пожарных пытался спасти имущество: эвакуировал автомобиль и предпринял неудачную попытку потушить возгорание собственными силами. Пожарные после поступления звонка были на месте уже через 3 минуты и справились с огнем за 19. 

В результате пожара в гараже огнем поврежден утеплитель стен, автошины и вещи на всей площади - 24 кв.м., у автомобиля «Subaru Forester» - лакокрасочное покрытие, задний правый фонарь и задний бампер.

Очень часто пожарные, несмотря на оперативность прибытия, констатируют - пожар получил активное развитие, огонь угрожает соседним строениям... И причина тому - позднее сообщение в пожарно-спасательную службу МЧС России или несвоевременное обнаружение.

Поэтому спасатели МЧС России рекомендуют:

обнаружив возгорание, прежде всего, сообщить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101;

если масштаб возгорания позволяет справиться с огнём самостоятельно, можете предпринять попытку потушить пожар своими силами. Для этого необходимо воспользоваться доступными средствами пожаротушения: огнетушителями, пожарными кранами, водой из водопровода, ватным одеялом  и пр.;

установить автономный пожарный извещатель. При появлении дыма на начальной стадии возгорания он разбудит вас даже ночью.


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle