20 ноября 2018, 06:11

В Омске проходят рейды по садоводствам

20 ноября 2018, 06:11. Омская область.

Дачный сезон уже давно кончился. Но сейчас все больше людей не покидают свои участки с наступлением холодов и продолжают жить там круглый год. Это вызывает обеспокоенность сотрудников Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области, которые намерены посетить каждое садоводческое некоммерческое товарищество. Их цель - напомнить о правилах пожарной безопасности. Ведь всесезонное проживание в СНТ предполагает активное использование электроприборов и печного отопления.

Садоводств, в которых люди проживают постоянно, только на территории Советского округа города Омска насчитывается 23. Сотрудники Госпожнадзора уже побывали в рейдах по СНТ «Рассвет» и «Каучук», где к ним присоединились специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества и дружинники из числа студентов. Гражданам напомнили, что нельзя эксплуатировать обогревательные приборы «кустарного» производства, допускать перегрузки электросети, эксплуатацию проводов с повреждениями изоляции, печь перекаливать и оставлять на ночь, а также применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Перед печкой обязательно должен быть установлен предтопочный лист размером не менее 50 на 70 см. По возможности, иметь огнетушитель и установить автономные дымовые извещатели. И, самое главное, дачники не должны допускать складирования сгораемых материалов в противопожарных разрывах между участками. Все эти и другие правила прописаны в листовках, розданных рейдовой группой.

«Пожарная безопасность в садоводствах всегда актуальна. Помимо рейдов, в садовых товариществах проходят собрания, на которых мы предупреждаем о наиболее вероятных причинах пожаров в осенне-зимний пожароопасный период, напоминаем требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. От их выполнения зависит безопасность каждого человека», - сообщил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Советского административного округа города Омска подполковник внутренней службы Владимир Бесчастных.


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle