21 ноября 2018, 06:25

Есенбулов Мурат - лучший в Омске руководитель тушения пожара

21 ноября 2018, 06:25. Омская область.

Лучшим руководителем тушения пожаров по итогам конкурса профессионального мастерства, который проходил в рамках фестиваля «Созвездие мужества», в городе Омске признан Мурат Есенбулов. В своей трудовой деятельности он более 17 лет и будучи руководителем тушения пожаров, он участвовал в ликвидации различных сложных пожаров и чрезвычайных ситуаций, героически проявляя себя и спасая людей от беды.

Отец Мурата работал водителем в той же пожарной части, где сейчас служит Мурат и он всегда хотел, чтобы сын овладел благородной профессией, стал пожарным и спасал людей. Сын осуществил мечту отца. В 2000 году он пришёл на службу в пожарную охрану на должность пожарного, а в 2001 году поступил учиться в Екатеринбургский филиал Академии ГПС МЧС России и, окончив его, в 2004 году вернулся в родную часть начальником караула, где до сих пор и служит.

Успешное выполнение задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, возложенных на сотрудников МЧС России, во многом зависит от степени подготовки руководителя тушения пожаров. В его обязанности входит большое количество работ. В первую очередь, он оценивает обстановку на месте тушения пожара и исходя их полученной информации, может отдать распоряжение о создании оперативного штаба и назначении его непосредственного руководителя. От грамотности его руководства зависит бесперебойная подача огнетушащих веществ. При необходимости проведения аварийно-спасательных работ он учитывает риски угрозы жизни людей, повреждения имущества, принимает решение, каким образом будут осуществляться данные работы.

Своевременные и правильные решения, как правило, позволяют значительно сократить время тушения, уменьшить урон от пожара, а главное, вовремя оказать помощь людям. От действий Мурата, как от руководителя тушения пожаров, зависит и жизнь подчиненного личного состава. Это одна из самых ответственных должностей. За время несения службы в МЧС Мурат не раз доказал свое профессиональное мастерство при выполнении задач.

Он много внимания уделяет занятию спортом. Ведь особое значение в его работе имеет физическая выносливость. К тому же конкурс профессионального мастерства включал в себя и ряд спортивных дисциплин. Мурат успешно выполнил все упражнения: подтягивание, подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни и стометровую полосу с препятствиями, что позволило ему оторваться от соперников и победить.

Его трудолюбие, энергичность, принципиальность, теоретическая подготовка, практические навыки и многолетняя служба в пожарной охране вызывают глубокое уважение и признательность у личного состава. В настоящее время Мурат трудится в должности начальника караула 4 пожарно-спасательной части по охране Кировского округа города Омска.


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle