28 ноября 2018, 12:06

Сотрудники полиции напоминают омичам об осторожном обращении с огнем и электрическими приборами

28 ноября 2018, 12:06. Омская область.

Сегодня полицейские совместно с представителями МЧС проверили частные домовладения и неблагополучные квартиры в Октябрьском округе: посетили граждан, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками и состоящих на профилактическом учете в отделе полиции № 6 УМВД России по г. Омску. Особое внимание уделили семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Во время рейда участковые уполномоченные полиции разъясняли омичам важность соблюдения мер пожарной безопасности при использовании печного оборудования. Сотрудники противопожарной службы акцентировали внимание граждан на том, что нельзя применять для розжига печей бензин или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Кроме этого, не следует оставлять без присмотра растопленные печи, или просить присмотреть за ними несовершеннолетних.

В связи с наступлением морозной погоды полицейские рекомендуют жителям областного центра помнить о нормах и правилах пожарной безопасности. Чаще всего в холодный период времени года причинами возгораний, как в квартирах, так и в частных жилых домах, становятся нарушения эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Нередко такие пожары сопровождаются летальными исходами.

Уважаемые омичи, помните, что:

- пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины в кладке печей и дымовых каналов;

- дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;

- при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрую ткань;

- недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки;

- перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

 

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle