3 декабря 2018, 06:00

За сутки на «телефон доверия» омской полиции обратился 21 человек

3 декабря 2018, 06:00. Омская область.

В дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 542 сообщения о преступлениях и происшествиях, по результатам проведенных проверок возбуждено 36 уголовных дел, половина из них раскрыта.

Сотрудники отдела МВД России по Одесскому району выясняют обстоятельства дистанционного мошенничества. За помощью к ним обратился 60-летний житель села Буняковка. Мужчина сообщил, что ему позвонил неизвестный, представился работником банковской организации и сообщил, что его банковская карта заблокирована, а для восстановления необходимо назвать ее реквизиты. Мужчина выполнил указания звонившего, а позже произошло списание всех имеющихся денег в сумме 12 000 рублей. Он перезвонил «работнику банка», тот заверил, что это вынужденная мера и скоро деньги вернутся на счет. Прождав до вечера, мужчина понял, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию. Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ «Мошенничетво».

Омская полиция предостерегает граждан:

- если вам поступают сообщения, звонки от якобы работников банка, не спешите выполнять их указания и сообщать идентификационные данные банковской карты; оптимальный вариант – прийти в отделение банка лично и разобраться в возникшей ситуации;

- при использовании сети Интернет не спешите перечислять кому бы то ни было деньги, даже незначительные суммы; прежде попросите близких помочь вам разобраться в возникшей проблеме, посоветуйтесь с ними;

- как можно чаще напоминайте родственникам, особенно пожилым, о необходимости соблюдения осторожности при использовании банковской карты и совершении операций со счетом.

Кроме того, в дежурные сутки полицейскими пресечено 710 административных правонарушений, среди них: 9 фактов мелкого хулиганства, 43 – распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, 10 – мелкое хищение. 579 административных материалов составлено полицейскими за нарушение ПДД, из них 22 человека задержаны за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Дежурной частью Госавтоинспекции  на дорогах города и области зарегистрировано 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек получили травмы различной степени тяжести.

 
Пресс-служба УМВД России по Омской области

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle