3 декабря 2018, 08:12

Полицейские задержали подозреваемого в дистанционном мошенничестве

3 декабря 2018, 08:12. Омская область.

В отдел полиции № 9 УМВД России по городу Омску обратились жители Московской, Свердловской и Тюменской областей и Пермского края. Они сообщили, что неизвестные под предлогом продажи спортивных товаров похитили деньги на общую сумму свыше 100 000 рублей.

Все ситуации идентичны: заявители находили на одном из сайтов бесплатных объявлений сообщения по продаже спортивных товаров. Владелец объявления назывался представителем спортивной фирмы и предлагал по заниженным ценам тренажеры, спортивную одежду и обувь. В подтверждение своих слов  предъявлял якобы официальный сайт своей компании, что окончательно убеждало потенциальных покупателей решиться на покупку. Следуя указаниям продавца, заявители переводили деньги на вышеуказанный банковский счет, но товар так и не получали.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что компьютер, с которого осуществлялись мошеннические действия, находится в одной из квартир по ул. Шакурова г. Омска.

Сотрудники уголовного розыска задержали 30-летнего омича и доставили в отдел полиции. Ноутбук, сотовый телефон, сим-карты преступника изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

В настоящее время полицейские устанавливают причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям. По данным фактам следователь  возбудил 6 уголовных дел по ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Максимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи, составляет 5 лет лишения свободы.  

 

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle