10 декабря 2018, 13:10

Профилактика пожаров на первом месте

10 декабря 2018, 13:10. Омская область.

В рамках Месячника безопасности в жилье, который проходит сейчас на территории всех регионов Российской Федерации, в городе Омске и области организовано значительное количество различных мероприятий, направленных на повышение культуры пожарной безопасности населения и снижение числа возгораний в жилом секторе.

Например, в Советском административном округе города Омска в данный момент ведется активная работа сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы с комитетами территориального общественного самоуправления (КТОС) с целью распространения правил безопасности среди жителей посредством работы напрямую через председателей комитетов.

Именно поэтому государственный инспектор Советского округа по пожарному надзору Роман Моторин регулярно посещает заседания КТОСов округа. На этот раз он выступил на заседании КТОС «Заозерный-3» с беседой по теме профилактики пожаров в жилье в осенне-зимний пожароопасный период, где рассказал об основных требованиях пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий и при использовании пиротехники, а также рассказал про обстановку с пожарами, складывающуюся в Омской области и на территории Советского округа.

Также инспектор рекомендовал старшим по домам в многоэтажных домах активизировать среди населения пропаганду мер пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, организовать дополнительные собрания и подворовые обходы жилых домов с проведением бесед о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании пиротехники.

«Беседуя с членами комитета, я не только обратил внимание на необходимость строго соблюдения правил пожарной безопасности в жилье, особенно, в преддверии Нового года, когда велика вероятность возгораний из-за пиротехнических изделий, но и напомнил гражданам о прекрасном «помощнике» в вопросах охраны жизни и здоровья – автономном пожарном извещателе, который каждый может самостоятельно приобрести и установить у себя дома. Ведь автономный пожарный извещатель можно считать одним из самых эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров, ведь это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Это вызвало особый интерес у старших по домам, и они заинтересовались возможностью оборудования жилых помещений этим эффективным средством оповещения о пожаре», - рассказал Роман Моторин.


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle