13 декабря 2018, 06:00

За минувшие сутки полицейскими по подозрению в совершении преступлений задержаны 40 человек

13 декабря 2018, 06:00. Омская область.

В дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 1075 сообщений о преступлениях и происшествиях, по результатам проведенных проверок возбуждено 49 уголовных дел, большая часть из них раскрыта.

Сотрудники отделов полиции № 1 и № 4 УМВД России по г. Омску выясняют обстоятельства дистанционных мошенничеств. В первом случае к 46-летней заявительнице, разместившей в Интернете объявление о продаже щенка, поступил звонок от якобы покупателя, которому она сообщила реквизиты своей банковской карты для внесения оплаты. Затем со счета пропало 8000 рублей, а «покупатель» перестал выходить на связь. Во втором случае 31-летняя омичка решила оформить шенгенскую визу, для чего нашла соответствующий интернет-сайт и внесла требуемую администратором сумму 20 000 рублей. После того, как сайт оказался заблокирован, женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Уголовные дела возбуждены по ст. 159 УК РФ «Мошенничетво».

Омская полиция предостерегает граждан:

-при совершении сделок купли-продажи, оказания услуг в сети Интернет не сообщайте посторонним подробные идентификационные данные банковской карты, убедитесь в наличии и качестве товара и добросовестности продавца или покупателя;

- не спешите перечислять кому бы то ни было деньги, даже незначительные суммы: самое надежное – встретиться с человеком лично;

- как можно чаще напоминайте родственникам, особенно пожилым, о необходимости соблюдения осторожности при использовании банковской карты и совершении операций со счетом.

Кроме того, в дежурные сутки полицейскими пресечено 798 административных правонарушений, среди них: 10 фактов мелкого хулиганства, 65 – распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, 6 – мелкое хищение. 616 административных материалов составлено полицейскими за нарушение ПДД, из них 9 человек задержаны за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Дежурной частью Госавтоинспекции  на дорогах города и области зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек получили травмы различной степени тяжести.

 
Пресс-служба УМВД России по Омской области

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle