13 декабря 2018, 06:27

В Омске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в банковской сфере

13 декабря 2018, 06:27. Омская область.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего руководителя акционерного общества и его 34-летнего сына, обвиняемых в завладении мошенническим путем денег одного из коммерческих банков. 
В ходе предварительного следствия было определено, что родственники на протяжении 2013-2017 годов предоставляли суду недостоверные сведения о наличии задолженности по их банковским вкладам, и  под предлогом необеспечения их сохранности и своей неосведомленности о расходных операциях незаконно взыскивали крупные суммы. 
Собранные следователем показания 120 свидетелей, заключения финансово-экономической и других экспертиз позволили установить, что фигуранты искусственно создали условия виновности банка и ввели в заблуждение судебные органы. С данной целью они изначально открыли без мобильного оповещения вклады в качестве займов для одного из банковских специалистов, который впоследствии переводил эти заемные средства на счета юридических и физических лиц для обналичивания. В момент окончания срока действия вклада, достоверно зная об отсутствии денег на счетах, родственники предъявляли банку претензии в необеспечении сохранности и подавали иски в суды.

Таким образом, путем обмана судебных органов фигуранты завладели денежными средствами банка в сумме 59 млн рублей.

В ходе расследования старший из соучастников возместил причиненный материальный ущерб в сумме 33 млн рублей. С целью полного возмещения ущерба следователем наложен арест на имущество и наличные денежные средства младшего фигуранта в общей сумме 27 млн рублей. 
Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». За подобное преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. 

 

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle