13 декабря 2018, 09:04

В Кировском округе возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества

13 декабря 2018, 09:04. Омская область.

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Омску обратилась руководитель одной из организаций Кировского округа: 22-летняя омичка сообщила, что неизвестные похитили со счета фирмы 175 000 рублей.

Полицейские опросили потерпевшую и выяснили, что для машин предприятия понадобились 5 подшипников стоимостью 35 000 рублей каждый. В Интернете она нашла сайт иногородней компании с указанной продукцией. В результате непродолжительной переписки по электронной почте был заключен договор, согласно которому продавец обязался переслать партию подшипников из города Тавды Свердловской области. Покупательница перевела 175 000 рублей в качестве оплаты на вышеуказанный счет. Однако после того как в оговоренный срок товар не был получен, а продавец перестал выходить на связь, омичка обратилась за помощью в полицию.

Предварительно было определено, что фирма, от лица которой велась переписка с потерпевшей, действительно существует, но совсем по другому адресу, и не имеет к произошедшему никакого отношения.

В настоящее время полицейские устанавливают личности подозреваемых и все обстоятельства случившегося.

Дознавателем возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи, составляет 2 года лишения свободы.

УМВД России по Омской области напоминает: будьте осторожны при совершении сделок купли-продажи, оказания услуг посредством сети Интернет, особенно если продавец просит произвести частичную или полную оплату товара, который вы не видели; не спешите переводить деньги или сообщать идентификационные данные банковской карты.


Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle