19 сентября 2018, 06:02

За сутки на «телефон доверия» омской полиции обратились 29 человек

19 сентября 2018, 06:02. Омская область.

В дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 1069 сообщений о преступлениях и происшествиях, по результатам проведенных проверок возбуждено 103 уголовных дела, большая часть из них раскрыта.

Сотрудники городского отдела полиции № 1 работают над раскрытием дистанционного мошенничества. За помощью к ним обратилась 69-летняя омичка. Женщина лишилась 50 000 рублей, назвав неизвестному по телефону идентификационные данные своей банковской карты. Злоумышленник убедил пенсионерку, что произошло ошибочное списание денежных средств с ее счета и необходимо это исправить. Еще одно дистанционное мошенничество расследуется в отделе полиции № 4. 45-летний заявитель рассказал полицейским, что на страницу в соцсетях ему написал друг с просьбой одолжить денег. Мужчина связался с приятелем по телефону только после того, как перечислил на указанный им банковский счет почти 20 000 рублей, и понял, что стал жертвой мошенников. Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Омская полиция предостерегает граждан:

- ни под каким предлогом не сообщайте незнакомцам идентификационные данные вашей банковской карты;

- не совершайте переводы денежных средств даже родственникам и знакомым, не связавшись предварительно с ними по телефону или не встретившись лично;

- как можно чаще напоминайте близким, особенно пожилым, о необходимости соблюдать осторожность при общении с незнакомцами по телефону или в Интернете.

Зарегистрировано 13 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 9 из них раскрыто.

Кроме того, в дежурные сутки сотрудниками полиции пресечено 881 административное правонарушение; 653 административных материала составлено полицейскими за нарушение ПДД.

Дежурной частью Госавтоинспекции  на дорогах города и области зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 10 – получили травмы различной степени тяжести.

 
Пресс-служба УМВД России по Омской области

Источник:

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle