26 сентября 2018, 09:03

Из-за неосторожности при курении в городе Омске вновь случился пожар, на котором сотрудники МЧС спасли троих человек

26 сентября 2018, 09:03. Омская область.

Вчера на улице 24 Северная в пятиэтажном доме случился пожар. Возгорание произошло на первом этаже, поэтому едкий дым быстро поднимался вверх и заполнил подъезд. За три минуты к месту происшествия прибыли пожарные, которые, включившись в звено газодымозащитной службы, приступили к спасению людей.

В двухкомнатной квартире на первом этаже, где случился пожар, они обнаружили мужчину, который пытался самостоятельно справиться с огнем. Сотрудники МЧС надели на него защитную маску и вывели в безопасную зону.

С верхних этажей огнеборцы также спасли еще двоих человек. Остальные жители дома ожидали ликвидации возгорания на своих балконах, где им не угрожала опасность. За 14 минут пожарным удалось ликвидировать открытое горение.

«Тушение огня осложнялось тем, что вся квартира была буквально заставлена различной мебелью и захламлена вещами. Пламя быстро распространялось по горючим материалам. Ликвидировать открытое горение удалось за 14 минут. На полную ликвидацию пожара – проливку и разбор вещей с целью недопущения повторного возгорания, потребовался ровно час», - рассказал подробности происшествия начальник второй пожарно-спасательной части Константин Сосункевич.

По предварительным данным, пожар случился из-за неосторожного обращения с огнем, точнее – из-за неосторожности при курении.

Всем курящим гражданам, не способным отказаться от этой вредной привычки, необходимо быть осторожнее, и не подвергать опасности свои и чужие жизнь и здоровье, а также имущество. По статистике, неосторожность при курении - одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Всего с начала года по этой причине в Омской области произошло 87 пожаров, на которых погибли 20 человек и 16 травмированы.

Статистика удручающая. Поэтому всем курящим следует задуматься и ответственнее относиться к пожарной безопасности. Каждый раз, покурив, тушить окурки сигарет, не выбрасывать их с балконов и из окон.

Непотушенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, могут попасть на соседние балконы и в открытые окна квартир и стать причиной пожара. Поэтому следует тушить сигареты в пепельнице, а лучше – заливать водой. Для исключения заноса источника загорания в помещение закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!


Источник:

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle