28 сентября 2018, 11:17

Полицейские расследуют дистанционное мошенничество с приобретением водительского удостоверения

28 сентября 2018, 11:17. Омская область.

В дежурную часть отдела полиции № 9 обратилась 43-летняя жительница Кормиловского района с заявлением о хищении денежных средств.

Женщина рассказала, что решила подарить «водительские права» на совершеннолетие сыну. В сети Интернет заявительница нашла устроившее ее объявление и  позвонила якобы администратору ресурса. Мужчина сообщил, что это официальный сайт, с настоящей базой Госавтоинспекции, и водительское удостоверение здесь можно получить дистанционно и абсолютно законно. Потерпевшая сделала заказ и выслала все необходимые для оформления документы. Через пять дней ей сообщили о готовности и предложили забрать документ. Как только заявительница приехала на место встречи, ей снова позвонил «администратор». Мужчина попросил омичку срочно пройти к ближайшей мультикассе и перечислить заранее оговоренную сумму – 38 000 рублей – так как «исполнитель заказа волнуется». Женщина перевела деньги, но документ так и не получила.

По данному факту следователь возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят розыскные мероприятия по установлению личностей подозреваемых в совершении преступления. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам: не переводите деньги неизвестным и малознакомым лицам, в надежности которых вы сомневаетесь. Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию.

 

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Источник:

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle