2 октября 2018, 11:26

Внимание: псевдогазовщики! В городе Омске из-за их работы случился пожар

2 октября 2018, 11:26. Омская область.

В городе Омске участились случаи предоставления услуг по обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования неспециализированной организацией, неуполномоченной на ремонт и замену газового оборудования. Одна из таких замен газового крана привела к пожару и травмированию граждан.

Накануне в Советском административном округе города Омска на улице Блюхера в пятиэтажном многоквартирном жилом доме случился пожар. На момент  прибытия первого подразделения пожар был ликвидирован подручными средствами до прибытия сотрудников МЧС, наблюдалось плотное задымление в квартире. По маршевым лестницам самостоятельно эвакуировалось 23 человека. В результате пожара огнем повреждены газовая плита, кухонная мебель и стены в кухне.

В ходе предварительной проверки было выяснено, что в квартире осуществляла замену газового крана неспециализированная организация. Предположительно, во время проведения работ был нарушен регламент замены оборудования, произошла утечка газа с последующим возгоранием. Сам сотрудник компании пострадал и был госпитализирован. Таким образом, из-за нарушения правил эксплуатации бытовых газовых устройств, произошел пожар, пострадало имущество граждан, а 23 жителям дома пришлось испытать стресс, покинув в страхе за свою безопасность, свои квартиры. Среди них было пятеро детей. К счастью, пожар был быстро ликвидирован, и не получил развития. А ведь могла случиться трагедия. Кроме того, если бы неисправность не «показала» себя сразу, то позже, когда концентрация газа в квартире была бы выше, могло случиться непоправимое.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Омской области призывает омичей быть бдительными и доверять ремонт и обслуживание бытовых газовых устройств только специализированным организациям.

Уважаемые жители города Омска и области - владельцы газовых плит и внутриквартирного газового оборудования.

Деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования (ВДГО) или внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) на многоквартирных жилых домах вправе осуществлять только специализированная организация на основании и в рамках заключенного договора (постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410).

В случае если к вам домой пришли люди, представившиеся сотрудниками какой-либо газовой компании, и требуют пройти в помещение кухни для проверки газового оборудования, не торопитесь их впускать, сначала ПОТРЕБУЙТЕ от них:

1) Назвать полное наименование организации и фамилии, предъявить служебное удостоверение. Для проверки сведений позвоните в свою управляющую компанию и уточните информацию, какая компания обслуживает ВДГО (ВКГО)в вашем доме, действительно ли сегодня проходит техническое обслуживание газового оборудования.Обычно в 99% процентах случаев, если вы не открыли дверь и начали звонить и проверять информацию по ним, псевдогазовщикиуходят, так как боятся последствий.После их ухода вам необходимо сообщить данную информацию в управляющую компанию.

2) Если диспетчер подтвердит, что такие специалисты были направлены по вашему адресу, тогда можно приоткрыть им дверь и потребовать показать удостоверения, и сверить их с фотографиями в нем. После этого только впустить в помещение кухни и проконтролировать их работу.

Сотрудники специализированных организаций никогда не ходят по квартирам без предупреждения, все проверки согласуются с управляющей компанией, и объявления о них размещают за семь дней до проведения проверки.При посещении частного сектора визит согласовывается заранее с собственниками.

Уточнитев своей управляющей компании, какая организация производит техническое обслуживание газового оборудования в вашем доме. Допускайте к проверкам специалистов только этой организации. 


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle