2 октября 2018, 11:39

Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Пожарные и спасатели ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию (фото)

2 октября 2018, 11:39. Омская область.

Сегодня в городе Омске прошел практический этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Он был связан с ликвидацией чрезвычайной ситуаций (ЧС) на железнодорожной станции. После получения вводной об условной ЧС на практике отрабатывалось взаимодействие между различными службами по защите населения и территорий.

Согласно легенде учений произошел сход шести грузовых вагонов с утратой опасного груза в результате маневровых работ на железнодорожной станции в городе Омске с последующим возгоранием двух цистерн с нефтепродуктами и переходом огня на два административных здания, расположенные вдоль железной дороги. Кроме того, по легенде, в результате аварии на Транссибирской магистрали было приостановлено движение двух пассажирских поездов и одного электропоезда.

Сотрудники железнодорожной станции оперативно сообщили о происшествии в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области. Экстренно на место ЧС были направлены все необходимые силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Омской области. Началось оповещение населения об опасности и его условная эвакуация.

Пожарные омского пожарно-спасательного гарнизона совместно с расчетом пожарного поезда РЖД ликвидировали возгорание цистерн с нефтепродуктами и пожар в двух административных зданиях.

Специалистами профессионального аварийно-спасательного формирования «ЭКОСПАС» осуществлен сбор и вывоз разлившихся нефтепродуктов для последующей их утилизации, исключающий вторичное загрязнение объектов и окружающей природной среды. Сотрудники полиции оцепили место проведения операции, организовали регулировку движения, охрану общественного порядка, имущества РЖД. Специалисты омского отделения Российского союза спасателей совместно с аварийно-спасательной службой Омской области оперативно вынесли пострадавших граждан из опасной зоны. На каждого из них было одето спасательное устройство, и передали для оказания медицинской помощи сотрудникам территориального центра медицины катастроф. Все они доставлены в медицинские учреждения.

Работниками РЖД завершен комплекс инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и восстановления работоспособности ж/д полотна и оборудования поврежденного в результате аварии. Все опаздывающие пассажирские и грузовые поезда введены в график. Общими усилиями всех звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Омской области были проведены все необходимые аварийно-ремонтные работы по восстановлению поврежденного железнодорожного полотна с целью возобновления движения поездов на Транссибирской магистрали.

В Главном управлении МЧС России по Омской области по данной вводной был развернут оперативный штаб. На станциях задержки пассажирских поездов работали оперативные группы Главного управления МЧС России. С пассажирами была организована работа психологов МЧС России. Силами поездных бригад Западно-сибирской железной дороги было организованно питание пассажиров.

Таким образом, в плотном взаимодействии были отработаны совместные действия по ликвидации учебной ЧС пожарно-спасательными подразделениями регионального МЧС, органами государственной власти субъекта и местного самоуправления, а также аварийно-спасательными формированиями Омской области и другими заинтересованными структурами и ведомствами.

Практический этап всероссийской тренировки с получением новых сценариев оперативной обстановки продлится до завтра включительно.

Главное управление МЧС России по Омской области просит граждан с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям и сохранять спокойствие.


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle