5 октября 2018, 08:41

Пожар легче предупредить, чем потушить. В Омской области завершен основной этап установки автоматических пожарных извещателей

5 октября 2018, 08:41. Омская область.

В Омской области завершилась основная фаза по установке автономных пожарных извещателей в семьях, находящихся в группе риска. С февраля 2018 года специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) совместно с сотрудниками МЧС и Главного управления региональной безопасности Омской области (ГУРБ) в рамках программы Правительства Омской области установили 638 извещателей. С начала эксплуатации извещателей поступило более 300 сообщений об их срабатывании, из которых более 90% подтвердились.

В начале 2018 года Губернатором Омской области Александром Бурковым в рамках проведения мероприятий по обеспечению противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, социально - неадаптированных и маломобильных групп населения методом применения современных средств обнаружения и оповещения о пожаре, являющихся одним из приоритетных направлений деятельности по развитию единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории субъектов Российской Федерации в 2018 году, разработанных Сибирским региональным центром МЧС России, было принято решение об установке автономных пожарных извещателей (АПИ) в квартирах и домах Омской области, где проживают вышеуказанные категории населения.

Решением комиссии по проведению отбора социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по профилактике и тушению пожаров в границах населенных пунктов Омской области, ВДПО в начале года была выделена субсидия из областного бюджета на установку автономных пожарных извещателей в квартирах и домах, где проживают многодетные семьи, находящиеся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

21 февраля 2018 года представители ВДПО, Минтруда и Главного управления МЧС России по Омской области установили первые автономные извещатели в Кировском административном округе города Омска.

В целях эффективности межведомственной работы был составлен график установки АПИ, в соответствии с которым до конца июля текущего года программа должна была быть завершена. Работы были проведены в утвержденные сроки. Всего с начала года было установлено 638 извещателей, а именно 223 по городу Омску и 415 – в квартирах и домах сельских районов Омской области.

«С самого начала установки АПИ сотрудниками нашей организации производился мониторинг срабатываний извещателей. Мы фиксируем и анализируем абсолютно все срабатывания. По состоянию на сегодняшний день зафиксировано более 300 сработок, более 90% из которых – профилактические, то есть не ложные. Дело в том, что извещатель реагирует на задымленность помещения, которая образуется, как правило, из-за неисправности печного отопления. Срабатывание извещателя, таким образом, позволяет выявить проблемные моменты безопасности печного отопления, что, в свою очередь, является серьезным основанием для корректировки нашей, совместно с ГУРБ и МЧС, профилактической, агитационно-пропагандистской работы по проблемам пожарной безопасности», - отмечают сотрудники ВДПО, занимающиеся установкой АПИ.

Как пример эффективности проведенной работы можно привести случай, произошедший недавно в Ленинском административном округе города Омска. 30 сентября на номер телефона ВДПО, «привязанный» к извещателю с GSM-модулем, поступило сообщение о его срабатывании на улице Осипова. Сотрудником ВДПО была вызвана пожарно-спасательная служба по данному адресу. По прибытию на место происшествия, сотрудниками МЧС было установлено, что в соседней квартире, хозяева которой находились в отъезде, произошло возгорание. Предположительно – короткое замыкание. Таким образом, АПИ сработал на пожар, произошедший в соседней квартире, а не там, где был установлен. Оперативное обнаружение пожара АПИ и передача сообщения позволили организовать своевременную эвакуацию людей, предотвратить возможные последствия, связанные с травмированием и гибелью людей, а также не допустить перехода огня на квартиру, где был размещен извещатель.

Таким образом, срабатывание извещателя позволило на ранней стадии обнаружить возгорание и предупредить развитие пожара, а также спасти человеческие жизни.

В настоящее время программа по установке извещателей завершена. Специалистами заинтересованных ведомств проводится анализ эффективности установки пожарных извещателей как с финансовой точки зрения, так и социальной.

Будут сделаны выводы и, соответственно, сформулированы предложения по дальнейшей работе.

Свое мнение об актуальности и необходимости установки АПИ высказал Председатель омского отделения ВДПО Алексей Мамонов:

«На мой взгляд, данную работу необходимо продолжать, поскольку установка АПИ, прежде всего, направлена на предупреждение пожаров.

По информации Министерства труда и социального развития Омской области на территории Омской области расположено 1819 мест проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения. И все они нуждаются в современных автоматических пожарных извещателях.

Даже с финансовой точки зрения – кратно дешевле пожар предупредить, чем ликвидировать его последствия. Из уже сложившейся практики можно сделать вывод, что «За» необходимость и эффективность установки АПИ говорят многие факторы. Например, в процессе установки АПИ с представителями соответствующих семей проводятся профилактические беседы, вручаются памятки по пожарной безопасности. По фактам оповещений АПИ круглосуточно проводится мониторинг уточнения ситуации по адресу срабатывания извещателя, что снижает количество ложных выездов пожарных подразделений. Помимо этого, в схему оповещения АПИ о задымлении, пожаре и т.п., включаются кроме владельцев квартир и домов вышеуказанных семей, их родственников и соседей, главы поселений и специалисты социальной службы, что позволяет увеличить информированность заинтересованных сторон в предотвращении пожароопасной ситуации.

Дети, оставшиеся в квартирах или домах, при отсутствии родителей, находятся под контролем системы оповещения АПИ в случае возникновения пожароопасной ситуации. Также система АПИ позволяет контролировать не только пожароопасную ситуацию, но и задымление помещения, пагубно влияющее на состояние здоровья людей, и позволяет выявлять неисправность печного отопления в помещениях. И, конечно, немаловажным фактором является то, что наличие датчиков АПИ в жилье социально неблагополучных семей опосредованно оказывает превентивное «воспитывающее» влияние на асоциальные проявления людей, например, курение в жилых помещениях».


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle